23.11.2010 00:20
    Поделиться

    Сергей Собянин назначил Олега Шахова руководителем комитета по ценообразованию столицы

    В столичной вертикали власти все меньше структур, остающихся еще без постоянных руководителей. Очередные три назначения мэр Москвы Сергей Собянин сделал вчера.

    В частности, он переназначил на ранее занимаемую должность префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского. В мэрии это считают закономерным. Делом в том, что пятидесятилетний префект стал главой Южного административного округа лишь в июне этого года. До этого времени он работал первым заместитетелем департамента потребительского рынка и услуг и отвечал за социальную сторону деятельности этого ведомства. В частности, курировал социальные магазины, торгующие товарами со скидками для малоимущих москвичей. В этой должности он проработал четыре года. А до этого у него была и школа работы в сфере торговли, предпринимательства, а также управления территориальными органами власти: он был зампрефекта Северо-Западного административного округа.

    Во главе департамента по конкурентной политике столицы остался по-прежнему Геннадий Валентинович Дегтев, который руководит этим подразделением правительства Москвы с 2006 года. Это при нем в городе были созданы единые торговые площадки по инвестициям, закупкам и подрядам, столица начала размещать горзаказ в ходе электронных торгов одной из первых в стране. Сейчас таким образом проводится уже более 17 процентов от общего числа аукционов. Благодаря этому, утверждают эксперты, начальные цены на товары и услуги были снижены на 21 процент. Сергей Собянин явно ожидает от этого подразделения еще более активных усилий по снижению цен на товары и услуги, приобретаемые на бюджетные средства.

    Еще один руководитель незаметной, но очень важной, по словам мэра, структуры, вчера назначенный Сергеем Собяниным: Олег Федорович Шахов - руководитель столичного комитета по государственной экспертизе и ценообразованию. Мэр представил его вчера на оперативном совещании, как "человека грамотного, профессионального, со всех сторон подкованного, образованного". Несмотря на то, что Шахову 41 год, он работал уже руководителем департамента Министерства экономического развития РФ, вице-губернатором по экономике Воронежской области. В общем, призыв мэра более по-хозяйски расходовать бюджетные средства Москвы сейчас во многом относится именно к Олегу Шахову и возглавляемой им структуре.

    Поделиться