23.11.2010 00:45
    Поделиться

    Цены на столичные новостройки упали на 6 процентов

    В октябре цена квартир в московских новостройках снизилась на 6,3%. В последние месяцы снижается не только цена новостроек, но и их количество. Наибольшее снижение наблюдалось в третьем квартале, когда объем вводимого жилья относительно второго квартала сократился вдвое.

    "На фоне снижения объема новостроек спрос осенью повысился. В октябре число звонков от покупателей возросло на 65%. Вероятнее всего, рост объема сделок традиционно придется на декабрь, а значит, количество предложений еще больше снизится к 2011 году, что усугубит текущий дефицит предложения, - утверждает маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Ольга Маркова. - Осенью повысилось и число продаж. В сентябре после июльского и августовского спада количество сделок увеличилось на 71%. В октябре по сравнению с сентябрем наблюдался небольшой рост - 8%".

    На вторичном московском рынке цены за октябрь немного (на 0,3%) выросли. Такие же незначительные темпы роста цен на жилье наблюдаются по всей России. "В среднем по двенадцати крупнейшим региональным городам средние цены предложения на вторичном рынке за октябрь выросли на 0,4%", - посчитали в аналитическом центре ГдеЭтотДом.ру. По мнению экспертов, результаты октября показывают, что предпринятая продавцами в начале осени попытка на волне традиционного осеннего роста деловой активности поднять цены уже к середине октября фактически провалилась, так как платежеспособный спрос еще очень далек от докризисного.

    Поделиться