23.11.2010 00:45
    Поделиться

    Поправки в Уголовный кодекс избавят от тюрьмы за незаконное предпринимательство

    Поправки в УК избавят от посадки за незаконное предпринимательство

    Законодатели разработали законопроект, который каждый год будет спасать от тюрьмы примерно тысячу человек, не представляющих никакой опасности для общества.

    Речь идет о предпринимателях, которых силовики привлекли за какую-нибудь неточность в документах, например, просроченную лицензию. Нередко подобные дела возбуждаются, чтобы выманить у бизнесмена взятку. А порой и просто для галочки, ведь правоохранителям надо показать свою работу перед начальством. Страдают же "всего лишь" люди: предприниматели, их семьи, а также клиенты, лишившиеся нужной услуги. Поэтому в Комитете Госдумы по законодательству разработан проект соответствующих поправок в Уголовный кодекс. Разработчики предлагают убрать лишение свободы из статьи 171 "Незаконное предпринимательство".

    - Законопроект вносится в Государственную Думу в продолжение объявленной президентом РФ кампании по гуманизации экономических статей Уголовного кодекса, в соответствии с которой за экономические преступления должны следовать "экономические" же наказания, - заявил "РГ" первый зампред комитета Владимир Груздев. - Вносимые поправки предоставят бизнесу дополнительные гарантии безопасности и фактически простимулируют начинающих предпринимателей к работе и дальнейшему развитию своего бизнеса. Если предложение пройдет, за решетку перестанут попадать бизнесмены, кто ненамеренно оформил документы неправильно. Конечно, за нарушения, связанные с оформлением документов, наказание останется, но уже без риска оказаться за решеткой.

    А значит, не будет опасности, что бизнес развалится, коммерсант лишится свободы, а его семья - кормильца. Пока же, по данным депутатов, по этой статье каждый год попадают за решетку около тысячи человек. Также поправки помогут избежать пересечения некоторых статей Уголовного кодекса. Например, статья "Незаконное предпринимательство" предполагает лишение свободы за извлечение дохода в размере 1,5 миллиона рублей, при этом в другой статье существует санкция за уклонение от уплаты налогов. А все это очень похоже друг на друга.

    Как рассказывают депутаты, некоторые общественные организации предлагали и более радикальные идеи. Например, некоторые эксперты высказывались за то, чтобы вообще убрать эту статью из Уголовного кодекса и перенести ее состав в КоАП, увеличив размер штрафа.

    Однако, как рассудили депутаты, сегодня в КоАПе предусматриваются гораздо более низкие размеры штрафов - не более 6000 рублей. В данном случае этого мало. - "Незаконное предпринимательство" - это та статья, по которой предприимчивых людей можно отправить за решетку в случае, если у них есть какие-то проблемы с документами, - сказал зампред Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. - Мы считаем, что наказание должно быть предусмотрено за любые преступления, но степень общественной опасности тех деяний, которые попадают под эту статью, достаточно низка.

    Поделиться