23.11.2010 00:07
    Поделиться

    Стартовала третья Национальная премия в области кардиологии "Пурпурное сердце"

    С 22 ноября 2010 года по 22 февраля 2011 года открыт прием заявок на соискание ежегодной премии в области кардиологии.

    В последние несколько лет смерт ность россиян от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 10 процентов. Однако именно эти болезни по-прежнему оказывают огромное влияние на общую демографическую ситуацию. По количеству обращений и смертности лидируют ишемическая болезнь сердца и инсульт. До 90 процентов всех обращений приходится именно на два этих заболевания... И если уровень смертности не изменится, то из ста тысяч родившихся мальчиков до 60 лет доживет лишь половина. Из 100 тысяч родившихся девочек до 75 лет доживет половина.

    Состояние экономики - лишь один из факторов риска развития этих недугов. А главный - образ жизни. Наша страна, к великому сожалению, - один из лидеров по числу унесенных жизней по вине сердечно-сосудистых болезней потому, что никак не избавимся от пристрастия к алкогольным возлияниям, к табачным изделиям, а в последнее время еще и к наркотикам. Не сбросить со щитов и то, что после распада Советского Союза значительным явлением стали психосоциальные факторы.

    Учрежденная три года назад премия "Пурпурное сердце" для того и создана, чтобы изменить к лучшему профилактику, диагностику, лечение сердечно-сосудистых болезней, реабилитацию после них. Премия включает несколько номинаций, охватывающих все отрасли отечественной кардиологии. Специалисты со стажем и молодые начинающие могут претендовать на ее получение. Первая номинация "Гордость российской кардиологии". К участию в ней допускаются претенденты, выдвинутые коллективами специалистов-кардиологов, научными сообществами. Претендентами номинации "Будущее российской кардиологии" становятся российские ученые до 35 лет, обладающие научно-исследовательским опытом в этой области и занимающиеся практической деятельностью.

    Звания "Мэтр кардиологии" удостаиваются российские специалисты, посвятившие более 30 лет научно-исследовательской и практической деятельности по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Никаких денежных премий не предусмотрено. "Пурпурное сердце" - это почет и уважение в среде коллег, возможность получить признание своей деятельности.

    Поделиться