23.11.2010 00:14
    Поделиться

    Россия потратит на сохранение популяции тигров 45 млн долларов

    В Санкт-Петербурге обсуждают проблемы сохранения тигра

    Делегации 13 государств, расположенных в ареале распространения тигра, съехались в Северную столицу, чтобы принять Глобальную программу его восстановления. Конкретная цель - за 12 лет увеличить численность диких тигров почти вдвое.

    В Красной книге это животное официально относится к категории "исчезающие", но в самое ближайшее время может перейти в категорию "находящиеся на грани полного исчезновения". Если сто лет назад диких тигров было около 100 тысяч, то сейчас во всем мире их осталось не больше 3500. Общая площадь ох обитания сегодня составляет лишь семь процентов ареала вековой давности.

    На спасение тигра страны направят в ближайшие пять лет 331 миллион долларов. Об этом заявил по итогам первого заседания форума вице-президент Всемирного банка (ВБ) Джеймс Адамс. "Некоторые страны уже предоставили определенный вклад в поддержку программы, примерно половину удалось собрать", - сказал он.

    Россия предполагает потратить на сохранение и стабилизацию популяции тигров за этот период 45 миллионов долларов, сообщил в свою очередь глава Минприроды России Юрий Трутнев. В частности, на управление районами обитания тигров планируется направить 19 миллионов долларов, на борьбу с незаконным промыслом тигра - 16 миллионов, на устранение конфликтов между тигром и человеком - 2 миллиона, на научный мониторинг и исследования - 6 миллионов и на трансграничное управление - 1 миллион.

    Надо сказать, на фоне других стран Россия выглядит довольно неплохо. По словам Юрия Трутнева, нам практически удалось справиться с исчезновением амурского тигра, который обитает в Приморском и Хабаровском краях. Сейчас там насчитывается около 450 самых больших кошек. По мнению специалистов, популяция стабильна и сбалансирована с площадью ареала и кормовой базой. Дальнейшее увеличение возможно, но уже не в геометрической прогрессии. "Мы планируем довести количество амурских тигров до 500 особей и обеспечить их дальнейшее сохранение", - сказал Юрий Трутнев.

    Другим странам предстоит значительно более активная борьба за выживание тигра. Глобальная программа предполагает, что к 2022 году в мире их будет насчитываться около 6 тысяч. Один из ключевых пунктов программы - "устранение конфликта между тигром и человеком". Некоторые страны справились с этим вопросом. В частности, министр лесного хозяйства и охраны почв Непала Дипак Бохара рассказывает, что в его стране население территории, где обитает тигр, живет преимущественно за счет экологического туризма, а значит, непосредственно заинтересовано в сохранении популяции. А в Индии крестьянин, у которого тигр задрал буйвола, получает за погибшее животное компенсацию от государства. В России же проблема сосуществования человека и хищника стоит довольно остро.

    - Вот недавний случай. Тигрица привела тигренка учиться охотиться на участок к фермеру. Четырнадцать баранов как не бывало. Фермер приходит ко мне: "Как договариваться будем?" А никак тут не договориться, нет таких механизмов, - разводит руками Сергей Хохряков, директор федерального заказника "Леопардовый" в Приморском крае. Кроме леопардов на вверенной ему территории живут девять амурских тигров. Еще неделю назад было десять - одного убили браконьеры. Чтобы справиться с браконьерством, простого увеличения расходов на охрану территории недостаточно, считают эксперты. Необходимы изменения в Уголовном и Кодексе об административных правонарушениях.

    Тигры на планете

    Поделиться