23.11.2010 18:01
    Поделиться

    В столице пройдет 12-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-2010

    С 1 по 5 декабря в Москве пройдет 12-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-2010.

    По мнению директора столичного Франко-российско центра гуманитарных и общественных наук Жана Радвани, она призвана стать ярким завершением года России-Франции. "Мы решили познакомить российских читателей с самыми известными социологами, психологами, антропологами, биологами, палеонтологами, специалистами по литературе и философии Франции, а также с прозаиками, которые малоизвестны в России", - признался он.

    Франция привезет на Ярмарку известных современных мыслителей и интеллектуалов, которые совместно с российскими коллегами примут участие в ежедневных встречах - дискуссиях и научных дебатах, добавила директор французской программы, заведующая отделом посольства Франции в Москве Элен Мэла.

    Она также отметила, что скорее всего, в дни работы смотра будет заключено соглашение о культурных обменах. "Конечно, мы могли бы привезти таких популярных в России авторов как Гавальда или Бегбедер. Но не стали этого делать, так как в любом случае они еще не раз приедут в Россию", - сказал Жан Радвани, пообещав, что "выступления деятелей науки не будут такими как на научных конференциях, все будет абсолютно понятно и доступно посетителям ярмарки". "Нам бы хотелось, чтобы российские ученые встретились с их французскими коллегами, вступили в дискуссию, обменивались опытом. Пока тесных связей в области науки у наших стран, к сожалению, нет", - посетовала Элен Мэла.

    В рамках французской программы состоится несколько десятков презентаций, круглых столов, конференций. Состоятся встречи с писателями Домиником Фернандезом, Жаном Роленом, Дидье Денинксом. Для самых маленьких будет организована специальная программа, состоятся встречи с детскими писателями, мастер- классы по рисованию комиксов, живописи. "Для детей и их родителей философ Изабелль Мийон проведет несколько занятий на тему "Ценность отношений". Самое удивительное, что для ребят это не скучно, они вовлекаются в процесс", - отметила Элен Мэла.

    Посетители выставки смогут также отведать изысканных французских блюд, приготовленных Фабрисом Лекуеном - шеф- поваром французского посла в Москве.

    Поделиться