24.11.2010 00:03
    Поделиться

    Из столичных автобусов уберут турникеты

    Некоторые СМИ на днях сообщили: турникеты и валидаторы исчезнут из автобусов и троллейбусов. А москвичи скоро смогут покупать единый проездной, с которым можно будет кататься хоть в подземке, хоть в трамвае. Так ли это?

    Напомним, городские власти приняли решение устанавливать турникеты в общественном транспорте не от хорошей жизни. Ежегодно пассажиры-"зайцы" съедали из кармана "Мосгортранса" по 3 миллиарда рублей. Тогда транспортники и решили выйти на них с "рогатиной" - в автобусах и троллейбусах начали внедрять автоматизированную систему контроля проезда (АСКП). На турникеты и валидаторы было потрачено около 40 миллионов долларов. Поначалу транспортники радовались: они начали получать доход вдвое больший. Но пассажирам, даже примерным, турникеты оказались не по вкусу. Прежде всего потому, что, по данным экспертов, время посадки стало больше почти в четыре раза. Но "зайцы", хоть их и стало меньше, все равно умудряются пролезть под заграждающим устройством. В "Мосгортранс" пошли жалобы.

    Несколько лет назад в городе всерьез обсуждался вопрос о переносе турникетов от дверей в глубь салона. По мнению представителей властей, это способствовало бы тому, чтобы пассажиры оплачивали бы проезд уже во время движения транспорта, и тем самым сокращалось бы время посадки в автобусы - троллейбусы. Но идея не прижилась. Пассажиры по-прежнему продолжали топтаться возле водителя, а машины простаивать на остановках. Всего лишь 3,5 процента пассажиров покупают билеты у водителя. А посему турникеты есть и будут.

    Однако сейчас, когда перед транспортниками стоит задача изыскать все резервы для убыстрения городского трафика, вновь вспомнили о турникетах. "Пока идет лишь обсуждение, стоит ли валидаторы заменять контролерами, но окончательного решения о демонтаже устройств не принято, - сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте транспорта и связи. - Хотя не исключено, что это может произойти".

    Поделиться