24.11.2010 00:11
    Поделиться

    Проект "Локомотив - Школьная лига" празднует юбилей

    Турнир под шефством баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" и РЖД на сегодняшний день - самый массовый, если говорить о нише дет ского баскетбола.

    С 2006 года организаторам удалось вовлечь в соревнования 14 южных регионов страны и более 130 тысяч школьников. В пятом юбилейном сезоне проект "Локомотив - Школьная лига" не собирается останавливаться на достигнутом. О перспективах турнира специально для "РГ" рассказал генеральный директор "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев.

    Российская газета: Андрей Владимирович, расскажите, с чего все начиналось.

    Андрей Ведищев: На заре существования проекта наш генеральный спонсор поставил перед нами задачу привлечь в баскетбол как можно больше детей на основе соответствующего турнира. Сама идея зародилась еще в конце 2004 года, полгода ушло на подготовку к запуску "Школьной лиги". И в сентябре 2005 года стартовал первый турнир. Первые соревнования состоялись на территории Ростовской области и привлекли большое количество детей - 24 тысячи учащихся из 600 школ. На финал турнира прилетел президент РЖД Владимир Якунин. Оценив успешность проведенного турнира, он поставил перед нами задачу: выйти за пределы Ростовской области и попробовать создать проект в рамках всей Северо-Кавказской железной дороги, что мы постепенно и сделали. Сейчас у нас задействовано 13 регионов России плюс Республика Абхазия.

    РГ: Каковы возрастные рамки турнира, структура его проведения?

    Ведищев: Мы проводим турнир в возрастной группе "Старшеклассники", то есть среди учащихся 8-11-х классов, так как данная возрастная категория детей наиболее оптимальна для соревнований такого размаха. Турнир начинается с внутришкольных соревнований, по итогам которых определяются сборные школ из лучших воспитанников. Далее сборная участвует в первенстве района, потом в первенстве города. Далее победители определяются среди краевых и областных районов. И затем лучшие команды выходят на региональный уровень. А уже победители региональных соревнований съезжаются на суперфинал. В последний раз в нем приняли участие 14 команд.

    РГ: Не планируете ли в перспективе выйти на общероссийский уровень со своим проектом?

    Ведищев: Мы уже выходили с предложением к организаторам аналогичного турнира в Приволжье, масштаб которого наиболее близок к нашему на российском пространстве. Пока этот вопрос в стадии согласования, по крайней мере встречного предложения мы пока не увидели. Возможно, просто еще не время и стоит подождать, когда в других регионах появятся подобные турниры.

    РГ: Как складываются отношения у вашей лиги с Ассоциацией студенческого баскетбола?

    Ведищев: Мы давно дружим с АСБ. В этом году мы, скорее всего, возьмем на себя организацию в проведении соревнований студенческой лиги на Юге России. Постараемся каким-то образом объединить наши лиги, чтобы это было интересно для самих учащихся. В частности, у нас в планах создание драфта среди школьников, правда, его принципы пока в стадии обсуждения. Хотим сделать так, чтобы у школьников была перспектива совершенствоваться в любимом виде спорта, и в то же время высшие учебные заведения получили квалифицированных спортсменов, готовых отстаивать честь вузов в соревнованиях АСБ. Кроме того, нужно, чтобы все заинтересованные вузы выделяли определенное количество грандов для одаренных ребят. Уверен, что при таком подходе к делу заинтересованность обеих сторон вырастет в разы.

    РГ: Под эгидой кубанского клуба и РЖД помимо "Школьной лиги" проводятся так же соревнования по стритболу...

    Ведищев: Наша цель заключается в том, чтобы ребята круглый год были увлечены любимым делом. Мы проводим в таких же больших масштабах стритбольный турнир на Кубок Локомотива. На финальные соревнования в Краснодар у нас в этом году приехало около 700 человек. И это только чемпионы в своих регионах! Всего в стритбольном турнире три возрастных группы у мальчиков и у девочек с потолком в 22 года. То есть мы еще и студентов захватываем (улыбается).

    РГ: Вернемся к "Школьной лиге". В каком формате пройдет новый сезон, уже определились?

    Ведищев: В этом году мы провели ребрендинг лиги. Изменили название турнира. Теперь он называется "Локобаскет". Также мы планируем изменить и формат проведения соревнований, что связано с образованием двух федеральных округов. Нам не удалось это сделать в прошлом сезоне, потому что уже стартовала лига и мы не стали оперативно менять существующий формат. Сейчас мы понимаем, что необходимо провести отдельно чемпионат Северо-Кавказского округа и Южного округа, определив чемпионов. Суперфинал "Локобаскета" будет проведен по системе "Финала Четырех", где примут участие по две лучшие команды от округов.

    РГ: В 2009 году суперфинал вашей лиги можно было увидеть на федеральном телевидении. Планируется ли в этом сезоне нечто подобное?

    Ведищев: Вы правы, наши матчи показывали по телеканалу "Спорт", и рейтинги были неплохими. В прошлом году этого повторить не удалось в связи с реформированием телеканала. В этом сезоне мы снова планируем вернуться на центральное телевидение: я думаю, это станет существенным шагом в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

    РГ: Напоследок вопрос, который главным образом волнует родителей юных баскетболистов. Насколько для вас важно, чтобы школьники, задействованные в лиге, были успевающими?

    Ведищев: Это один из наших принципов. Если ты хочешь участвовать в нашей лиге, то важно и нужно строить свой график так, чтобы времени хватало и на учебу, и на тренировки. Мы об этом говорим на всех встречах со школьными тренерами. У нас и девиз соответствующий: "Учись и побеждай!".

    Поделиться