24.11.2010 00:03
    Поделиться

    Эксперт: "Червь" Stuxnet был нацелен на иранскую ядерную программу

    Компьютерному "червю" Stuxnet удалось то, над чем несколько лет безуспешно бьется "шестерка" посредников по Ирану. Вирус по крайней мере на время остановил развитие ядерной программы Исламской Республики.

    Источники в МАГАТЭ подтвердили сведения об остановке центрифуг на заводе в Натанзе. Их заявление последовало через четыре дня после доклада сотрудников американской компании по производству антивирусов Symantec.

    Эксперты предположили, что "червь" Stuxnet нацелен на иранскую ядерную программу. Такой вывод был сделан после того, как выяснилось, что 60 процентов заражений этим вирусом пришлось именно на Иран. Попадая в компьютерные сети, вирус изменял частоты вращения конвертера, контролирующего скорость двигателя центрифуги по обогащению урана. Эти изменения выводили двигатель из строя. Из-за аварий за последний год Иран был вынужден сотнями заменять свои центрифуги. Сейчас работают лишь 5100 из 8800 устройств.

    Немецкий эксперт Ральф Лангнер, проведший независимое расследование, согласился с выводами Symantec. Он предположил, что конечной целью вируса было создание вибрации, способной взорвать центрифуги.

    По словам американских специалистов, вирус был разработан в Израиле. И в частности - киберподразделением местных спецслужб.

    Другая версия остановки центрифуг - их техническое несовершенство. По мнению бывшего замглавы МАГАТЭ Олли Хейнонена, работа устройств зависит от материалов, поставка которых в Иран прекратилась после введения международных санкций.

    Поделиться