24.11.2010 00:05
    Поделиться

    Депутат Сергей Иванов: Малыша из Академгородка убила российская система оказания медпомощи

    Одни в городе винят врачей, а мама Максима вместе с другими - чиновников

    По факту гибели восьмимесячного Максима Максимова, которого в состоянии комы везли на "скорой" из новосибирского Академгородка в больницу за 50 километров, возбуждено уголовное дело.

    Следователи ищут врачей, виновных в неоказании помощи больному ребенку, - по предварительной версии, именно несвоевременная госпитализация стала причиной его смерти.

    Сегодня вечером Дарья Макарова, мама Максима, пронзительно описавшая свою историю в Интернете и объединившая вокруг себя родителей Академгородка, явится на первый допрос к следователю. Она против возбуждения уголовного дела против врачей. Не хочет, чтобы реакция государственной системы свелась к тому, что в очередной раз будет найден крайний, а проблема плохой организации детской медицинской помощи в элитном районе Новосибирска так и останется нерешенной. "Я очень переживаю за врачей "скорой", которые сделали все возможное, чтобы спасти Максима, - говорит Дарья. - Если эту бригаду, которая героически боролась за жизнь моего сына в совершенно не приспособленных для этого условиях, без всякого оборудования, еще и накажут, это будет верхом несправедливости".

    - Я впервые в своей практике сталкиваюсь с ситуацией, когда мать погибшего ребенка не хочет наказать какого-то конкретного медика, а подняла огромный пласт проблем и намерена бороться за улучшение организации здравоохранения в целом, - считает директор Центра медико-страхового права Юлия Стибикина. - Мы намерены выдвинуть ряд требований не врачам, а чиновникам: от создания полноценного детского отделения в Академгородке до покупки детских реанимобилей и улучшения состояния тех детских больниц, которые есть.

    Сейчас обстоятельства трагедии проверяют все контролирующие органы, в Новосибирск намерен прибыть детский омбудсмен Павел Астахов. При этом проблема малодоступности детской медицинской помощи в Академгородке далеко не нова. Еще в 2009 году общественная организация многодетных и приемных семей обращалась в администрацию Советского района Новосибирска с вопросом: почему больных детей из Академгородка приходится везти в городские стационары за 50 километров от дома? В ответе были подробно перечислены все больницы Новосибирска, куда "положено" отвозить на "скорой" малышей (ни одна из них не находится в черте Академгородка), а также замечено, цитируем: "По современным тенденциям, в госпитализации нуждаются только дети с неотложными состояниями, угрожающими их жизни и здоровью. Таких состояний немного. Остальные должны лечиться амбулаторно". Это утверждение вызывает у мам Академгородка шок: сейчас Интернет переполнен их печальными историями о путешествиях на "скорой" в городские больницы.

    К сожалению, не удалось спасти в "амбулаторных" условиях и Максима Максимова: невропатолог Центра новых медицинских технологий в Академгородке, осматривая ребенка за неделю до смерти, не нашел у него каких-либо опасных симптомов.

    мнения

    Сергей Иванов, депутат госдумы:

    - Такие вещи у нас происходят, к сожалению, ежедневно и ежечасно. И если в Краснодарском крае уже вроде нашли предполагаемых убийц, то вот этого ребенка убила система оказания медицинской помощи. А это гораздо страшнее, чем вот такие отморозки, которые появляются раз в полста лет.

    Анатолий Локоть, депутат госдумы:

    - Случай, безусловно, дикий, но не единичный. Конец сентября этого года, Ленинградская область, смерть трехмесячной Насти Жолобовой, которую тоже отказались принять в больнице. Я считаю, нам пора разобраться, что происходит в российской медицине, особенно педиатрии.

    Поделиться