24.11.2010 00:20
    Поделиться

    Латвия и Германия борются за титул официальной родины рождественской елки

    Между Латвией и Германией разразился нешуточный спор. Рига и Берлин пытаются выяснить, какую из стран следует официально считать родиной рождественской елки.

    Накануне знаменательного юбилея этот спор приобрел и финансовое значение. Ведь за проведением праздника елки стоят туристические фирмы, которые стремятся заработать как можно больше в рождественские праздники.

    Пока чиновники и ученые молчат, в Германии и Латвии были опубликованы планы по проведению 500-летнего юбилея елки. В итоге перед тысячами туристов встал непростой вопрос: а где на самом деле родилась рождественская елка? И где правильно отмечать ее юбилей?

    "Российская газета" попросила прокомментировать ситуацию специалиста по этому вопросу Ояра Спаритиса, члена совета памятников Рижской думы.

    "Елка, скорее всего, была завезена в Латвию с севера Германии. В Риге было много иностранных купцов, которые хотели чувствовать себя как дома. Скорее всего, именно они стали отмечать Рождество так, как это делали у себя на родине", - сказал корреспонденту "РГ" Спаритис.

    Он убежден, что именно Германия является родиной рождественской елки. Но организаторы праздника в Риге считают, что именно из Латвии традиция украшать ель в зимние праздники распространилась по всему миру. "Первое письменное упоминание о рождественском дереве обнаружено в Риге - в статутах братства Черноголовых", - сообщает Рижское туристическое бюро на своем сайте. Но при этом не указывает, что в рижских домах пятьсот лет назад стояли вовсе не елки, а пирамидальные деревянные конструкции, на которые горожане вешали украшения, фрукты, цветы и игрушки.

    Настоящие рождественские елки были тогда только на севере Германии, где ель во времена язычества считалась особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом. Именно здесь, у древних германцев, она и стала сначала новогодним, а позже - рождественским символом. Среди герман ских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес, где выбранное еловое дерево освещали свечами и украшали цветными тряпочками.

    Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. В России обычай наряжать новогоднюю елку ведет начало с Петровской эпохи. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года впредь предписывалось в Рожде ство пускать ракеты, зажигать огни и украшать столицу хвоей. Любопытно, что после смерти Петра Первого его рекомендации были основательно забыты.

    Вновь елка как рождественское дерево появилась в России в начале XIX века в домах немцев, живших в Петербурге. А уже в середине XIX века Петербург был буквально охвачен "елочным ажиотажем".

    Поделиться