24.11.2010 00:50
    Поделиться

    Задержан главарь банды, причастной к хищениям более миллиарда рублей из Пенсионного фонда

    Вчера сотрудники Следственного комитета при МВД России официально объявили о задержании очередных подозреваемых по делу о попытке хищения 1,2 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Ирина Дудукина, имена задержанных пока следствие не раскрывает. Но среди подозреваемых есть бывший сотрудник операционного управления номер 1 Центробанка и три бывших милиционера. И в этом была основная сложность задержания - сотрудники милиции обладали навыками оперативной работы и прекрасно знали, как их будут искать.

    По словам Дудукиной, задержанные - это большая часть банды. Причем среди них есть главарь группы. Его имени пока тоже не называют, но это бывший сотрудник милиции, трижды судимый и вышел он на свободу буквально за месяц до этого мошенничества. В задержании новых фигурантов громкого дела участвовали сотрудники департамента экономической безопасности МВД и оперативники ФСБ.

    Напомним, что огромную сумму - 1,2 миллиарда рублей - попытались похитить со счетов Пенсионного фонда РФ год назад - 13 ноября 2009 года. Один из преступников пришел в Центробанк и предъявил два фальшивых платежных поручения. В них было написано, что миллиард надо перевести на счета нескольких фирм. Центробанк начал перевод, но сотрудники Пенсионного фонда успели вовремя поднять тревогу.

    Перевод остановили, счета получателей заблокировали.

    С точки зрения Уголовного кодекса - это мошенничество в особо крупном размере.

    В апреле 2010 года задержали Александра Бражникова и Светлану Горских. Одному из основных участников аферы Кириллу Устинову долго удавалось скрываться от следствия. За это время он больше двадцати раз менял телефонные номера, на самолетах не летал, на поездах не ездил. Устинова поймали 2 сентября в Рязани. К этому времени он уже почти год ездил только на такси. Кстати, даже будучи в бегах он продолжал красть деньги у кредитных организаций.

    Кроме того, после попытки хищения за нарушение инструкций были уволены трое сотрудников Центробанка. Как рассказывают в МВД, Кирилл Устинов - это тот человек, который изготовил и предъявил в банк фальшивые платежки из Пенсионного фонда. Когда началось следствие, то выяснилось, что в платежных поручениях были фальшивые подписи сотрудников фонда, печати и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Следователи установили, что Устинов воспользовался потерянным паспортом чужого человека, куда вклеил собственную фотографию.

    Денежный перевод на сумму 1,2 миллиарда рублей предназначался некой фирме "Спецтехпром" в банке "Кубань". Платежи проходили с солидной формулировкой - "финансирование расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Из банка "Кубань" день ги по фиктивным договорам шестью траншами перечислили на счета компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

    18 ноября прошлого года приказом Банка России у московского коммерческого банка "Кубань" была отозвана лицензия. Задержанные весной двое топ-менеджеров банка Александр Бражников и Светлана Горских не признают свою причастность к преступлению.

    Следствие о попытке украсть миллиард у пенсионеров продолжается.

    Поделиться