24.11.2010 00:20
    Поделиться

    Лидер страны Ли Мен Бак потребовал "жестко отвечать на провокации КНДР"

    Корейский полуостров в очередной раз оказался на грани полномасштабного вооруженного конфликта между Сеулом и Пхеньяном.

    Причем если раньше провокационные действия КНДР можно было объяснить с позиций хоть какой-то логики, то на этот раз эскалацию напряженности, которая привела к гибели в том числе мирных жителей, затруднительно оправдать какими-либо мотивами.

    Инцидент произошел днем, 23 ноября, в районе южнокорейского архипелага Енпхендо, который расположен в непосредственной близости от побережья КНДР. В этот день южнокорейские военные части проводили плановые стрельбы, о чем знали и на Севере. Примерно в половине девятого утра КНДР направила южанам сообщение с требованием не проводить учения. Последние это проигнорировали, учитывая, что подобные демарши северяне устраивали неоднократно, а сами стрельбы никак не затрагивали территорию КНДР. В результате с территории острова Енпхендо с 10 часов утра в юго-западном направлении было произведено несколько залпов. Реакция КНДР, однако, оказалась необычайно жесткой.

    Между двумя и четырьмя часами дня по местному времени Северная Корея из орудий береговой артиллерии и гаубиц выпустила около тысячи снарядов, полсотни из которых взорвались на территории острова. Южане в ответ выпустили около восьмидесяти снарядов, пытаясь подавить огонь вражеских пушек. Отметим, что в этом районе вот уже несколько месяцев сохраняется напряженность, после того как в марте был потоплен южнокорейский военный корабль и погибли 46 моряков. Сеул считает, что тогда корабль был атакован северокорейской подлодкой.

    Судя по всему, артиллерия КНДР пыталась уничтожить объекты, расположенные на базе южнокорейской морской пехоты, находящейся на острове. От обстрела пострадали в первую очередь солдаты. Как минимум два морских пехотинца погибли, еще 13 получили ранения. Вместе с тем досталось и мирным жителям. Часть снарядов взорвалась на территории обычного поселка. Как следствие, четверо гражданских получили ранения, более десяти домов разрушены, в самой деревне, а также в лесной части острова начались пожары. Во избежание дальнейших потерь все мирное население острова было срочно эвакуировано в специальные убежища. Описывая общую ситуацию, СМИ Южной Кореи отмечают, что "остров находится в положении хаоса", "объят морем огня", "на дорогах валяются полуметровые осколки снарядов", а местные жители в телефонных интервью признаются, что их "трясет от страха".

    В связи с инцидентом в южнокорейских вооруженных силах объявлена наивысшая степень боевой готовности, а на остров, который находится достаточно далеко от материковой части страны, в спешном порядке перебрасываются дополнительные силы морской пехоты, артиллерии и флота. Кроме того, воздушное пространство постоянно патрулируют истребители F-15 и F-16.

    Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в специальном подземном бункере провел срочное совещание представителей силовых структур. Лидер страны потребовал "жестко отвечать на провокации", но в то же время выразил пожелание, чтобы дело не дошло до "широкомасштабного военного конфликта". Само поведение Пхеньяна представитель министерства обороны Южной Кореи назвал "вопиющей провокацией".

    Как и следовало ожидать, в ответ на это Север во всем обвинил Сеул. В распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи заявлении командования вооруженными силами КНДР утверждается, что южане первыми спровоцировали напряженность, так как начали стрелять по северокорейским водам и не вняли предупреждению не делать этого. В специально подготовленном заявлении МИД России призвал обе Кореи прекратить обмен ударами. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил: "То, что произошло, заслуживает осуждения. Те, кто инициировал и прибег к обстрелу южнокорейского острова, безусловно, берут на себя огромную ответственность".

    Справка "РГ"

    Южнокорейский архипелаг Енпхендо расположен на северо-западе Южной Кореи в Желтом море и состоит из двух островов - Большого и Малого Енпхендо. Общая площадь архипелага - менее 8 квадратных километров. Хотя он принадлежит Югу, но территориально расположен гораздо ближе к Северу. С острова до побережья КНДР всего 10-15 км, тогда как до материковой части Южной Кореи - более 80 км.

    Мирное население острова составляет около 1800 человек, большинство из которых заняты в рыболовстве. Хотя численность расквартированных на Енпхендо подразделений морской пехоты держится в тайне, однако, по неофициальным подсчетам, количество солдат превышает две тысячи человек.

    Поделиться