24.11.2010 00:10
    Поделиться

    Елена Скрынник назначена куратором нового сельскохозяйственного проекта "Единой России"

    Сергей Собянин стал членом Высшего совета "Единой России"

    У "Единой России" появился новый партийный проект, посвященный развитию фермерства. Впрочем, кроме идеи и ее исполнителей в утвержденном вчера документе пока нет ни целевых показателей, ни определенного объема финансирования.

    Зато "единороссы" вместе с партийным проектом "Российский фермер" утвердили его куратора (им станет министр сельского хозяйства Елена Скрынник) и руководителя (экс-глава Аграрной партии Владимир Плотников).

    Отвечая на вопрос "РГ" после заседания бюро Высшего совета партии, министр заявила, что это долгосрочный, направленный на достижение "адресности, эффективности и доступности господдержки", а также на формирование сильного класса собственников на селе проект. На сегодняшний день российские фермеры производят более 50 процентов от общероссийского объема сельхозпродукции. По словам Скрынник, партпроект не будет дублировать госпрограмму развития сельского хозяйства, а просто станет ее дополнением. Относительно финансирования министр ответила уклончиво: сейчас субсидированные кредиты составляют 40 миллиардов рублей, а дотации 6 миллиардов рублей, "будем увеличивать".

    Присутствовавший на заседании столичный мэр Сергей Собянин не только поддержал "Российских фермеров", но и выразил московскую заинтересованность в качественных сельхозтоварах. "Рынок Москвы является крупнейшим потребителем продукции агропромышленного комплекса России, - заметил Собянин. - Его влияние сложно недооценить. Конечно, мы будем помогать тому, чтобы в первую очередь в Москве было качественное дешевое продовольствие, которое выращено российскими производителями". Кроме того, по мнению мэра, в Москве должны быть рынки выходного дня, "цивилизованные, без всяких фильтров и посредников". Однако достанется не только фермерам. Как заявил мэр, все крупные партийные проекты имеют и будут иметь поддержку в Москве.

    Между тем журналисты поинтересовались у градоначальника, понесут ли наказание те чиновники, которые "снесли туалеты и платежные терминалы". "Незаконный снос должен получить свою оценку", - сказал в ответ московский мэр, добавив, что точно так же надо оценить и то, что было построено незаконно.

    Эти заявления Сергей Собянин сделал вчера в здании Госдумы, где и проходило заседание "единороссов". Отныне мэр сможет чаще общаться с партийцами: вчера его ввели в состав бюро Высшего совета "Единой России". "Сергей Семенович Собянин - член Высшего совета партии и один из ее основателей", - пояснил Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии.

    Кстати, сегодня Грызлов вместе с другими лидерами думских фракций встретится с президентом Дмитрием Медведевым. У каждого будут свои вопросы, но лично спикер Госдумы намерен поговорить с главой государства и о реформировании ЖКХ, и о бюджете, который вынесен в среду на третье чтение. "Там есть новые строки, и нужно говорить о том, как реализовывать те достижения, которые в федеральном бюджете заложены. Я имею в виду ряд социальных вопросов. В частности, впервые есть строчка по поддержке программы по развитию детских садов, есть новые строчки, касающиеся возможности ремонта внутридворовых проездов в столичных городах", - сказал Борис Грызлов. Он также добавил, что участники встречи, скорее всего, обсудят и внесенный президентом проект закона "О полиции". По поводу него есть много идей, отметил спикер, "первая идея, конечно, принять его концептуально в первом чтении, а далее есть уже идеи по поводу того, как развить отдельные его положения".

    Как бы то ни было, "Единая Россия" не забывает и о мартовских выборах, когда, в частности, будут избираться депутаты 12 зак собраний. В этих субъектах "единороссы" уже провели предварительное голосование с целью сформировать свои списки кандидатов. Вчера бюро Высшего совета партии заслушало доклад своего избирательного штаба о подготовке к предстоящим выборам.

    Поделиться