24.11.2010 00:04
    Поделиться

    Представители азербайджанской диаспоры стали участниками перестрелок в Москве

    Сразу в нескольких кровавых разборках со стрельбой приняли участие гости столицы из Азербайджана.

    В понедельник вечером у вестибюля станции метро "Чертановская" два частных извозчика не поделили пассажира. Один бомбила посчитал, что коллега посадил в свою машину клиента в обход очереди, и застрелил его из травматического пистолета "Макарыч", переделанного для стрельбы боевыми патронами. Выстрелы оказались смертельными. Убийца попытался скрыться на своих "Жигулях", но был отловлен нарядом ДПС на Варшавском шоссе неподалеку от въезда на МКАД.

    Другой случай, произошедший в этот же вечер, тоже оказался кровавым. Здесь уже было не спонтанное, совершенное в эмоциональном порыве убийство, а запланированное и хорошо организованное покушение. У дома 51 по 3-й Парковой улице "Мазду-6" обогнал серый и без номеров "Ауди". В момент обгона из "Ауди" ударили несколько коротких автоматных очередей. Оба пассажира "Мазды" были мгновенно убиты. Оперативники на месте расстрела собрали горсть гильз калибра 5, 45 миллиметра от автомата Калашникова.

    Убитых уже опознали. Источник "Российской газеты" в правоохранительных органах сообщил, что погибли 43-летний уроженец Азербайджана, зарегистрированный в Дагестане, Азиз Исмаилов, 44-летний Камиль Каштаев, тоже азербайджанец. Более того, по милицейской информации, Каштаев - лидер этнической азербайджанской преступной группировки. Его не раз судили за рэкет и похищение людей, даже объявляли в федеральный розыск. Киллеров по горячим следам задержать не удалось.

    А буквально в центре Москвы, на проспекте Мира в доме 61, двое с топором и пистолетом ограбили лотерейный клуб. Они забрали 286 тысяч рублей, но вскоре были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Разбойники тоже оказались не москвичами, а жителями Дагестана. Оперативники считают, что на счету этих бандитов несколько подобных налетов.

    Кстати, в иные дни оперативные сводки дежурных московских ОВД создают впечатление, что описываемые происшествия произошли не в Москве, а где-нибудь в Баку, Махачкале или, скажем, в Душанбе. Руководство столичной милиции уже неоднократно обращало внимание городских властей на рост заезжей преступности. В одном из интервью "Российской газете" начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев озвучил официальную статистику: 40 процентов преступлений в Москве - дело рук приезжих. Почти половина. По его словам, больше всего преступлений в составе организованных криминальных групп совершают выходцы с Северного Кавказа. По квартирным кражам специализируются уроженцы Грузии.

    А за время кризиса иногородняя преступность выросла по отдельным видам преступлений на 7-8 процентов за год. Причем речь идет о грабежах и разбойных нападениях. В общем, опасения москвичей, что гастарбайтеры смогут легко переквалифицироваться в бандитов, не лишены оснований.

    На фоне этих опасений и главное - статистических выкладок как-то теряются разговоры о вопиющей необходимости иногородних рабочих рук. Иные чиновники, представители местных властей сами закладывают мину замедленного действия, закрывая глаза на откровенные нарушения или же наживаясь на кажущейся дешевизне рабочих-мигрантов, зачастую незаконных.

    Например, убийство водителя-азербайджанца возле станции метро "Чертановская" произошло на импровизированной, то есть незаконной стоянке частных такси. Что, в этой стоянке была какая-то социальная или экономическая необходимость, которую местная администрация не могла бы удовлетворить? Или милиция не знала, что здесь собираются бомбилы, которые, кстати, ни копейки не отчисляют в столичный бюджет? Хотя, может, и отчисляют - в карманы чиновников.

    Некоторые эксперты, кстати, опровергают уже устоявшуюся истину о безусловной выгоде рабочих-мигрантов. Выгода на самом деле только сиюминутная, да и то для чиновников-взяточников. Конечно, выгодно нанять дворником таджика на 30 тысяч рублей, а платить - десять тысяч. При этом поселить его в подвале или строительной бытовке вместо нормального общежития. Ну а про страховку и прочий соцпакет этот человек даже не подозревает. Но он все равно будет покупать продукты, пользоваться водой, электричеством, газом, прочими коммунальными услугами, не учтенными городским бюджетом.Чтобы обеспечивать их пусть минимальные нужды, приходится нанимать новых гастарбайтеров - проблема растет геометрически.

    Что важно, мэр Москвы Сергей Собянин вчера на заседании столичного правительства призвал "умерить аппетиты" по привлечению иностранной рабочей силы. По его словам, в Москве - два миллиона иностранцев, находящихся здесь незаконно.

    Поделиться