24.11.2010 00:04
    Поделиться

    Защищавший свой дом от сноса житель Забайкалья помещен судом в психиатрическую больницу

    Фермера Сергея Пронина, отстаивающего свои права, признали невменяемым

    Помещением в психиатрическую лечебницу закончилась для фермера Сергея Пронина почти двадцатилетняя судебная тяжба за право жить на своей земле и заниматься хозяйством.

    Грустная эта история берет начало в 1992 году: именно тогда администрация поселка Кокуй, где жили и живут Пронины, приняла решение о строительстве многоэтажки. Почему им приглянулся участок, где стоял дом Прониных, сейчас уже никто объяснить не может, но факт остается фактом: семью "осчастливили" сообщением о том, что очень скоро она получит благоустроенные хоромы. К изумлению чиновников, сообщение это Прониных совсем не обрадовало.

    - Да что хорошего в этой квартире? - пожимает плечами супруга фермера Валентина. - Мы же привыкли на земле жить. Огород сажали, скотину держали, 15 коров у нас было. Без этого бы не выжили, с нашими-то зарплатами. А так все свое: и молоко, и мясо, и овощи. И ребятишки сыты всегда, и копеечка маленькая, да водилась. Когда мужу квартиру предлагали, он так и сказал: нам эти блага цивилизации ни к чему, раз у вас тут строительство, дайте нам другой кусок земли.

    Но подходящего участка для Прониных почему-то не нашлось. Им хотелось перебраться поближе к реке, а землю предлагали, по словам Валентины, на другом конце поселка.

    Сергей Пронин стал доказывать властям, что имеет право жить на своей земле. За это время он стал "юристом от сохи" - разобрался во всех нюансах Земельного кодекса, до тонкостей изучил вопрос о праве собственности. Только все это не помогло: в марте 2010-го к фермеру явились судебные приставы.

    Незваных гостей Сергей Пронин встретил с ломом и банкой соляной кислоты. Как он объяснил позже, калечить никого не собирался - так, хотел попугать. Но слуги закона составили соответствующий протокол, и очень скоро он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в отношении судебного исполнителя, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Его поместили в СИЗО.

    Там же была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Врачи краевой психиатрической больницы N 2 обнаружили у издерганного многолетней судебной тяжбой человека "признаки хронического психического расстройства в форме паранойяльного развития личности".

    В мае мера пресечения свободы Пронину была изменена на подписку о невыезде. Настроенный продолжать борьбу за свои права, он поехал в Читу, обратился в Забайкальский правозащитный центр.

    - Я готов нести ответственность по уголовной статье, но с диагнозом не согласен, - объяснил он юристам.

    Однако едва правдоискатель вернулся из Читы в родной Кокуй, как по решению суда его заперли в психушку. Имелся формальный повод для изменения меры пресечения свободы. Находясь под подпиской о невыезде, он, не поставив правоохранительные органы в известность, уехал в краевой центр.

    - Но заключить обвиняемого в психиатрический стационар вместо СИЗО - это противозаконно, - говорит Виталий Черкасов. - Я считаю, что судья Сретенского райсуда Долгорова пошла на поводу у следователя. Фермер заперт в психиатрической лечебнице абсолютно безосновательно. Ему не назначены ни экспертиза, ни лечение. А иных оснований для помещения людей в подобные учреждения законом не предусмотрено.

    По словам юриста краевой психиатрической больницы N 2 Алексея Зотова, статус пациента врачам также непонятен.

    - Мы не филиал СИЗО, - заявил он. - И не можем держать у себя человека, не имея на то каких-либо оснований.

    Тем временем дом все-таки снесли - прямо на глазах у растерянных хозяев.

    - Двумя "КАМАЗами" тянули, - со слезами вспоминает жена Сергея Валентина. - Тросы горели, а они все равно... На века же все строилось. Стайки поломали, огород разорили... Вещи все наши как попало покидали в грузовик, увезли в новую квартиру, закрыли и опечатали. Я как была в халате и тапках, так и осталась.

    В квартиру, которую семье дали в обмен на дом, Пронины не пошли.

    - Если возьмем ключи, это будет значить, что мы согласились на благоустроенное жилье, а нам дом нужен, - объясняет женщина.

    Коров судебные приставы угнали в поселок Алия, расположенный в 80 километрах от Кокуя. Там живет 80-летняя мать Валентины. По мнению исполнителей закона, она вполне сможет присмотреть за хозяйством.

    - Да она ж еле через порог перебирается! Какая ж ей скотина! - переживает Валентина. - За коровами ходить - здоровье нужно. Я мотаюсь туда-сюда: в Кокуе работаю, а в Алию езжу каждый день...

    Валентина Пронина уверена: все происходящее - месть чиновников за принципиальность, проявленную ее мужем. Однако в администрации Сретенского района на ситуацию смотрят иначе.

    - Мы предлагали этой семье несколько вариантов решения проблемы: и квартиру, и несколько земельных участков, - заявил председатель совета Сретенского района Олег Черенщиков. - Исполняющий обязанности главы администрации городского поселения "Кокуйское" Виктор Ильченко у них не один вечер провел, перебирая варианты. Но ведь мужик уперся: нет, и все, буду жить, где живу. На снос мы решились, когда пятиэтажку заселили: усадьба Прониных - прямо под балконами. Бросит кто-нибудь окурок - и беда. Что же касается правомерности помещения Пронина в психиатрическую лечебницу - об этом не мне судить. Болен он или нет, решат специалисты, прокуратура. Но человек он неприятный: упрямый, неконструктивный какой-то. С ним по-хорошему - а он цитатами из УК сыплет... Упрямый...

    Когда верстался номер

    Краевой суд, рассмотрев жалобу правозащитников, отменил постановление судьи Долгоровой. Это значит, что Сергея Пронина на днях выпустят из психиатрического стационара. Правда, точка на этом не поставлена. Судебная машина закрутилась. Краевой суд направил дело о помещении фермера в психбольницу на новое рассмотрение в Сретенский районный суд. Вот только вопрос о правах крестьянской семьи повис в воздухе. Ни местные власти, ни правоохранительные органы думать об этом не желают. Какие там для них законы, человек-то "неконструктивный". А может, и того более... Как решим - так и будет!

    Поделиться