24.11.2010 00:20
    Поделиться

    "Раздевающие сканеры" в авиатерминалах США могут привести к транспортному коллапсу

    К традиционной индейке американцы попадут через досмотр с пристрастием

    В четверг американцы отмечают День благодарения, самый любимый национальный семейный праздник. Накануне десятки миллионов американцев, как правило, на самолетах отправляются навестить своих родственников.

    Новые правила обеспечения безопасности в аэропортах, введенные еще в начале ноября и предусматривающие проход на борт воздушного судна через "раздевающие сканеры" или "досмотр с пристрастием", не только вызвали крайне негативную реакцию пассажиров, но и грозят параличом авиатерминалов по всей стране.

    Ожидается, что в эти дни путешествовать авиатранспортом по Америке будут не меньше 24 миллионов пассажиров, при том, что в обычный уик-энд летают самолетами не более 2,5 миллиона американцев. При этом все желающие попасть на борт лайнера, согласно новым правилам федеральной Администрации безопасности на транспорте (АБТ), должны будут пройти предполетную проверку на специальных коротковолновых рентгеновских сканерах.

    На сегодняшний день более 400 подобных "раздевающих" устройств установлены в 70 главных аэропортах страны. Для тех, кто по каким-либо соображениям не считает нужным показывать свое исподнее, службой безопасности на транспорте предусмотрена альтернатива - индивидуальный досмотр. При этом сотрудник аэропорта вправе не только "прозвонить" пассажира-отказника портативным металлодетектором, но и ощупать во всех, в том числе интимных местах. Примечательно, что нижняя часть тела особенно привлекает работников безопасности отнюдь не из простого любопытства - именно в нижнем белье спрятал бомбу, пронеся ее на самолет авиакомпании "Дельта", нигериец Абдул Муталлаб в канун прошлого Рождества.

    Новые правила вызвали настоящую бурю протеста со стороны некорректно ощупанных американцев. Они уже буквально завалили АБТ, министерство внутренней безопасности США и своих представителей в конгрессе США жалобами на нарушение их гражданских прав и вмешательство в личную жизнь. В Интернете развернулась настоящая кампания, организаторы которой призывают пассажиров отказаться от "унизительных для достоинства процедур" и не давать прикасаться к своим интимным местам сотрудникам безопасности в канун Дня благодарения. Чем это грозит работе американских аэропортов в самый напряженный момент в году, понятно - работу воздушных ворот в случае массовых акций неповиновения ждет настоящий коллапс.

    Крайне недовольны новыми процедурами и сами офицеры АБТ, которые теперь каждый день подвергаются оскорблениям и вынуждены выслушивать непристойные выражения в свой адрес (самое ходовое слово - извращенец) за вынужденную профессиональную настойчивость при ощупывании пассажиров.

    Досталось от недовольных пассажиров и "раздевающим сканерам", которые еще ранее засветились в скандалах с утечкой снимков абсолютно голых людей. Теперь их критикуют за вредное рент геновское излучение и фактическое узаконивание "виртуального стриптиза".

    Не на шутку встревоженный накалом страстей шеф АБТ Джон Пистоле уже заявил, что его ведомство пересмотрит и облегчит правила до максимально возможной степени, которая гарантирует безопасность американцев. В свое оправдание Пистоле также пояснил, что досмотр с пристрастием проходят не более трех процентов от всего пассажиропотока, а сканеры безвредны для людей.

    Поделиться