24.11.2010 00:10
    Поделиться

    "Спартак" лишился шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов

    Вчера вечером московский "Спартак" провел последний домашний матч группового этапа Лиги чемпионов. В "Лужниках" "красно-белые" принимали французский "Марсель". Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

    Этот поединок имел принципиальное значение для обеих команд. "Спартак" и "Марсель" ко вторнику набрали по шесть очков, поэтому в личной встрече, по сути, разыгрывалась вторая путевка в плей-офф Лиги чемпионов. Первая, как известно, досрочно досталась лондонскому "Челси", выигравшему все четыре стартовых матча.

    Задача "Спартака" на эту встречу казалась чуть проще. Если "Марселю", уступившему москвичам дома, было необходимо побеждать, то "красно-белых" вполне устраивала и ничья. При условии гостевой победы в последнем туре над откровенным аутсайдером группы словацкой "Жилиной". Ну а выигрыш у "Марселя" выводил спартаковцев в плей-офф автоматически.

    Несмотря на эти вполне благоприятные предматчевые расклады, мало кто из специалистов называл "Спартак" фаворитом. Хотя бы потому, что москвичи из-за травм потеряли нескольких ведущих футболистов и выступают в последнее время крайне неровно, в то время как "Марсель" набрал ход в чемпионате Франции и выглядит очень солидно. О непредсказуемости матча говорили и котировки букмекеров. В киосках, установленных перед игрой прямо около "Лужников", ставки на победу "Спартака" принимали из расчета 1 к 2,65, на успех "Марселя" - 1 к 2,45, а на ничейный исход - 1 к 3,2. То есть шансы команд расценивались как практически равные.

    Впрочем, болельщики, шагавшие к стадиону, особого интереса к тотализатору не проявляли. Зато охотно занимали очереди в палатки с фастфудом и горячим чаем. Последний пользовался особой популярностью, ведь температура к вечеру упала заметно ниже нуля. Однако на настроении болельщиков это обстоятельство не сказалось - порядка 50 тысяч поклонников "красно-белых" предпочли замерзнуть в компании любимой команды праздному лежанию у телевизора. Не остался без поддержки и "Марсель". Порядка двухсот почитателей французского клуба прибыли в Москву. Смотреть на многих из них было жутко. Обитатели солнечного портового города явно не оценили российский климат и оделись по-осеннему - легкие куртки, кроссовки на ногах. Уже за пару часов до матча гости столицы с посиневшими носами и округлившимися глазами рыскали у стадиона в поисках хотя бы шапок. И лишь их более дальновидные коллеги, заранее закупившиеся неизменными ушанками, весело улыбались, вдыхая морозный воздух.

    Стартовый состав "Спартака" трибуны объявляли хором. Вот только имя Алекс в этом списке, как ни надеялись болельщики, отсутствовало. Капитан и один из лидеров "красно-белых" так и не оправился от травмы и даже не был включен в число запасных. Тем не менее главный тренер москвичей Валерий Карпин решил сыграть в два форварда - компанию Веллитону составил выздоровевший Ари.

    Однако атакующая расстановка - еще не гарантия успешной игры команды в нападении. За первую четверть часа хозяева не смогли создать у ворот "Марселя" ничего стоящего, а на 18-й минуте и вовсе пропустили. Вальбуэна превосходно сыграл в штрафной "Спартака" и с разворота вколотил мяч в девятку - 1:0. Таким образом уже в дебюте французы решили задачу-минимум и вынудили хозяев раскрываться и идти вперед. Москвичи раскачивались долго, но ближе к концу тайма провели несколько по-настоящему опасных атак. В одной из них французы в своей штрафной даже уронили Веллитона, но судья показал, что бразилец упал без посторонней помощи, и пенальти не назначил. А на 44-й минуте спартаковцы загубили стопроцентный момент, когда после кинжального прострела Макгиди паре "красно-белых" оставалось только внести мяч в сетку. Но ни Комбаров, ни Веллитон с задачей не справились, и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе "Марселя".

    Во втором тайме характер игры принципиально не изменился. "Спартак" пропустил еще дважды... И теперь, скорее всего, продолжит выступления в Лиге Европы.

    Поделиться