24.11.2010 00:30
    Поделиться

    Столичных cудебных приставов будут судить за мошенничество

    Судебных приставов будут судить за мошенничество

    В Головинский суд столицы поступило уголовное дело о мошенничестве, в котором главные фигуранты - бывшие сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

    Передачей дела в суд завершилось расследование крупного хищения денег со счетов московского управления ФССП. Обвиняемые по делу - бывший старший инспектор-делопроизводитель контрольно-ревизионного отдела управления этого ведомства 24-летняя Алина Григорьева, бывший судебный пристав-исполнитель 1-го межрайонного отдела по ЦАО Москвы 24-летний Владимир Янышев и его супруга Наталья. По версии обвинения, они умудрились увести по подложным документам с депозитных счетов своего подразделения в подставные фирмы почти 5 миллионов рублей. Деньги эти предназначались для выплат взыскателям по долгам.

    А началось все с масштабного расследования, начатого еще осенью 2008 года, по факту хищения со счетов одного из столичных отделений ФСПП почти 26 миллионов рублей. Все эти деньги были "добыты" приставами во исполнение различных судебных решений и должны были использоваться для погашения долгов. А злоумышленники перевели их на счета фирм-однодневок. По данным следствия, неизвестные изготовили фиктивные платежные поручения на перечисление денег со счетов управления на счета физических лиц. Сразу после поступлений в один из столичных банков деньги исчезали, а фирмы закрывались. Только с марта по июль 2008 года со счетов московского управления ФССП исчезло 4 миллиона 800 тысяч рублей. Как раз хищение этой суммы и инкриминируется супругам Янышевым и Григорьевой.

    По данным следствия, именно Григорьева стала инициатором криминальных схем увода денег. Она работала в управлении с ноября 2007 года, и в ее обязанности входило обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей, а также проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности всех подразделений ФССП. Однажды она обнаружила, что несколько лет подряд ее коллеги почему-то не исполняли в отведенный законом пятидневный срок перечисление полученных от должников средств взыскателям. В результате на счетах подразделений постоянно накапливались крупные суммы денег, которые лежали мертвым грузом.

    По версии обвинения, она "вступила в преступный сговор со своими знакомыми" - супругами Янышевыми, разработав криминальный план. Она знала, что в 1-м межрайонном отделе судебных приставов по ЦАО не хватает сотрудников депозитной группы, и порекомендовала на эту должность Владимира Янышева. К тому времени он еще не получил диплом о высшем образовании, но его взяли на работу, пообещав после окончания института повышение по службе и прибавку к жалованью.

    В материалах дела записано, что в марте 2008 года Янышеву стало известно о крупной сумме на депозитном счете. Он изготовил подложные платежки и подписал их у начальства. Якобы деньги должны были вернуться пострадавшим людям или организациям на основании выдуманных судебных решений. А на самом деле миллионы уходили в карманы дельцов в погонах.

    Следствие считает, что в середине прошлого года Григорьева и Янышев почувствовали неладное и уволились из службы по собственному желанию. Но от следствия им скрыться не удалось. Всем троим было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Им грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

    Мужчину арестовали, а жену Янышева задерживать не стали, так как она воспитывает малолетнего ребенка. Она дала подписку о невыезде.

    Поделиться