24.11.2010 00:04
    Поделиться

    Власти Москвы остановили рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги

    Столичные власти решили притормозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с постановлением правительства Москвы предполагалось, что в 2011 году они вырастут на 23,9 процента по сравнению с нынешним годом, а сейчас принято решение повысить их не более чем на 15 процентов.

    Это в среднем. А коммунальные услуги, к которым относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газо- и электроснабжение, на которые и приходится большая часть оплаты в каждой семье, подорожают не более чем на 14 процентов. При этом тепло подорожает на 11,4, а электроэнергия - на 14 процентов. Тарифы же на жилищные услуги (содержание жилья и его ремонт) поднимутся на 20 процентов. Об этом сообщила вчера журналистам и. о. руководителя департамента экономической политики и развития города, министр правительства Москвы Марина Оглоблина. Она пояснила, что в итоге доля населения от реальной стоимости этих услуг не подскочит, а лишь плавно поднимется с нынешних 74 процентов до 76 процентов.

    Такое решение правительство Москвы приняло в соответствии с рекомендацией правительства РФ, выданной 23 сентября текущего года. В ней прямо говорилось о том, что высшие должностные лица субъектов РФ должны принять решения, исключающие рост платежей населения за коммунальные услуги в будущем году более чем на 15 процентов.

    Со своей стороны столичные власти, подчеркнула Марина Оглоблина, решили сохранить все действующие в столице меры социальной поддержки граждан в части оплаты жилищных и коммунальных услуг. Это касается, в частности, предоставления отдельным категориям граждан субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которыми сегодня пользуются все москвичи, на оплату жилья у которых уходит более 10 процентов совокупного дохода семьи. Те же семьи, у которых доход на человека составляет меньше 800 рублей в месяц, вообще освобождены от оплаты ЖКУ. В общей сложности в настоящее время субсидии в столице получают 562 тысячи семей. В будущем их количество в связи с ростом тарифов вырастет до 580 тысяч. Средства на это в бюджете города на 2011 год предусмотрены, заявила глава департамента экономической политики. Всего же в городе разными видами поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 2,4 миллиона горожан, или практически каждый четвертый москвич.

    Поделиться