24.11.2010 00:10
    Поделиться

    Правительство намерено ужесточить наказание за убийство тигров

    В дни проведения саммита Северная столица стала центром притяжения тигриных защитников со всего мира. Но неизвестно, ощутили бы полосатые кошки всю полноту человеческого участия в их судьбе, если бы в форуме не принял участие премьер-министр Владимир Путин. Ему же принадлежала и идея его организации.

    На инициативу главы правительства откликнулись не только политики, хотя их на саммите было предостаточно, включая глав правительств Бангладеш, КНР, Лаоса и Непала. Призыв Путина задуматься о тигриных проблемах и приехать на форум услышали актеры, музыканты, телеведущие и даже супермодели. Например, лидер рок-группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко убежден в том, что культура может сделать очень многое для спасения тигров, и поэтому вместе с артистами из КНР и Малайзии организовал благотворительный концерт в Михайловском театре. "Пускай тигр снова зарычит!" - так звучал девиз музыкантов. В качестве соведущей Лагутенко пригласил еще одну поклонницу тигров - супермодель Наоми Кэмпбелл. А известный американский актер Леонардо Ди Каприо даже перечислил во Всемирный фонд дикой природы один миллион долларов на охрану тигров. Но вот куда пойдут "добровольные" 350 миллионов долларов, которые участники благотворительной акции планируют собрать в России, пока непонятно. "У нас пока нет тигриного фонда, и на что конкретно будут потрачены собранные средства - вопрос пока открытый", - признался гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман.

    Собирать прессу, конечно, есть на что, поскольку речь идет даже не о сохранении, а о спасении тигров. Только за последние сто лет их общая мировая численность сократилась со ста тысяч особей до 3,2 тысячи и продолжает падать. Непросто приходится и российским тиграм, которые по-прежнему гибнут от рук браконьеров. "За последние три года зафиксировано пять случаев отстрела этих хищников, но ни одного уголовного дела не было доведено до конца", - посетовал охотовед Анатолий Белов.

    В общем, в ситуацию решил активно вмешаться Владимир Путин. Он произнес программную "тигриную" речь, предваренную словами индийского гуманиста Махатмы Ганди: "В стране, где хорошо тигру, хорошо всем". Чтобы оставшимся российским тиграм стало если не хорошо, то хотя бы получше, глава Белого дома заявил, что правительство намерено ужесточить наказание как за убийство тигров, так и за преступный бизнес на этих животных. Поддержать зверя должна и принятая в России национальная стратегия сохранения амурского тигра, которая будет учитываться при подготовке проектов развития дальневосточных территорий и согласовании новых строек, а также работающая в стране госпрограмма по охране тигров и восстановлению их популяции. "В результате нам удалось заложить основу для поступательного роста тигриной семьи", - заверял Путин, подкрепляя свой тезис конкретными данными: за последние 60 лет численность амурского тигра увеличилась более чем в десять раз и составляет порядка 500 животных. Таким образом, особь больше не находится на грани вымирания.

    Но только лишь собственными силами Россия обходиться не будет. Председатель правительства рассказал о намеченном плане действий совместно с китайскими коллегами. "В частности, мы планируем создать особые трансграничные зоны, которые обеспечат свободное перемещение тигров. Так, как мы это делали с леопардами", - провел параллель Путин. Кроме того, Россия готова поделиться с другими странами сохраненным тигриным потенциалом. "Тигриные семьи, переселенные из России, могут положить начало возрождению популяции тигра там, где он исчез, например в Казахстане и Иране", - предположил премьер-министр. Кстати, он призвал поддержать правительства тех стран, в которых обитают тигры, но которые испытывают большие экономические трудности. Иначе, по мнению премьера, эффективно проблему охраны природы не решить.

    Путин нашел символичным то, что глобальная программа по восстановлению популяции тигров принимается именно в 2010 году, поскольку по Восточному календарю это год именно этого животного. "Документ позволит государствам привлечь финансовые, организационные и технические ресурсы для защиты тигра, наладить эффективную научную кооперацию. Но главное - мы должны интегрировать задачи охраны тигра в долгосрочные планы социально-экономического развития", - призвал председатель правительства. И напомнил, что живая природа, неотъемлемой частью которой являются тигры, - это ареал обитания и человека. Поэтому, "проявляя заботу о тиграх и природе, мы проявляем заботу о человеке". Уверен Путин и в том, что сохранение полосатых кошек поможет выработать универсальные подходы в экологической политике. По его словам, "должны быть такие принципы, которые бы гармонично вписывались в развитие, создавали наилучшие условия для развития экономики. Но в то же время помогали бы сохранить все, что досталось "от Создателя", для того чтобы этим великолепием могли наслаждаться будущие поколения, жители планеты".

    Кстати

    Владимир Путин выразил глубокую признательность президенту Всемирного банка Роберту Зеллику, который "многое сделал для продвижения глобальной тигриной инициативы, в рамках которой тысячи ученых высказывали свои идеи о формировании всемирной защиты этих животных".

    Поделиться