24.11.2010 19:12
    Поделиться

    Охранники получили право применять к нарушителям физическую силу и огнестрельное оружие

    Законодатели уточнили полномочия частных охранников. Теперь охранники имеют право требовать от всех посетителей охраняемой территории соблюдения установленных на ней правил, а к нарушителям могут применять физическую силу. Соответствующие поправки в Закон о частной детективной и охранной деятельности опубликованы в "Российской газете".

    Закон определяет, что частный охранник вправе: впускать и выпускать посетителей на территорию лишь по специальным пропускам, производить осмотр въезжающих и выезжающих транспортных средств, требовать от посетителей объекта охраны соблюдения установленного там режима. К нарушителям частный охранник вправе применить физическую силу и даже огнестрельное оружие.

    Между тем, закон подчеркивает: все полномочия частного охранника, в том числе по задержанию граждан и применению к ним физической силы, ограничены пределами территории объекта, который он охраняет. За пределами объекта он может лишь содействовать правоохранительным органам в поимке преступника.

    Все действия частного охранника регламентируются специальной должностной инструкцией. А полномочия охранника подтверждает должностное удостоверение, которое он обязан предъявлять по первому требованию не только правоохранительных органов, но и всех остальных посетителей объекта охраны. Поправки в закон о частной детективной и охранной деятельности вступают в силу 30 ноября.

    О новых поправках рассказывают заместитель Председателя Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Валерий Прасолов и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Михаил Фалалеев.

    Поделиться