24.11.2010 00:15
    Поделиться

    "Финал четырех" Кубка России-2010 по волейболу состоится в Новосибирске

    Финальный этап Кубка России примет у себя "Локомотив"

    "Финал четырех" Кубка России-2010 состоится в Новосибирске. Об этом накануне сообщила Всероссийская федерация волейбола (ВФВ). Игры решающей стадии турнира пройдут 24 и 25 декабря, а его победитель получит путевку в Лигу чемпионов.

    Напомним, что нынешний розыгрыш Кубка России, как и год назад, посвящен памяти легендарного волейболиста сборной СССР Константина Ревы. Константин Кузьмич вошел в историю будучи одним из сильнейших нападающих мирового волейбола. Его современники отмечали, что он владел всем набором технических средств классного игрока: одинаково сильно бил с обеих рук, обладал мощнейшей боковой подачей. За свою карьеру выиграл два чемпионата мира, два первенства Старого Света, восемь раз становился чемпионом страны. В 2005 году его имя было увековечено в волейбольном Зале славы в городе Холиок, штат Массачусетс, США.

    В том же самом году ВФВ, кстати, повысила и статус Кубка России. Если до того российские клубы во многом рассматривали этот турнир как второстепенный, то начиная с розыгрыша пятилетней давности соревнования стали цениться участниками совершенно иначе. Стимулом для клубов стал билет в Лигу чемпионов, который получал победитель Кубка. Результат подобного нововведения ждать себя не заставил - в каждом из последних турниров нашлось место и интриге, и борьбе, и должным эмоциям.

    Заполучить право провести у себя финальный этап Кубка, когда на карте стоит место в главном клубном соревновании Старого Света, преференция особая. В нынешнем году претендентов было четверо: Казань, Белгород, Москва и Новосибирск. Собственно, все те, чьи команды пробились в финальный этап турнира. Накануне руководство ВФВ объявило, что хозяином станет последний город из этого квартета. Помогут родные стены "железнодорожникам" или нет, узнаем в конце декабря. К слову, два года назад Новосибирск уже принимал решающую стадию Кубка. И тогда победителями стали "динамовцы" Москвы.

    Вообще, если обратиться к истории, то наибольшее количество подобных трофеев у "Локомотива-Белогорье". Эта команда шесть раз становилась обладателем Кубка. Дальше идут УЭМ-"Изумруд" из Екатеринбурга и казанский "Зенит", на счету которых по три победы, московское "Динамо" (2), а также нижневартовский "Самотлор", столичный ЦСКА и одинцовскаая "Искра" (у всех по одному Кубку).

    Три коллектива из этого списка могут расширить свои коллекции уже через месяц. В равной степени как завоевать свой первый Кубок России способны и хозяева "финала четырех". Им, правда, уже в полуфинале предстоит встреча с лучшей командой страны, нашим волейбольным "Реалом" - казанским "Зенитом". Это было определено путем жеребьевки, состоявшейся накануне в здании ВФВ. За вторую путевку в финал поборются "Динамо" и "Локомотив-Белогорье". Обе встречи состоятся 24 декабря.

    А уже днем позже болельщиков ждет матч за третье место и решающая битва Кубка России-2010.

    Все победители Кубка России

    Год Победитель

    1993 "Самотлор"

    1994 ЦСКА

    1995 "Белогорье"

    1996 "Белогорье"

    1997 "Белогорье-Динамо"

    1998 "Белогорье-Динамо"

    1999 УЭМ-"Изумруд"

    2000 УЭМ-"Изумруд"

    2001 УЭМ-"Изумруд"

    2002 "Искра"-РВСН

    2003 "Локомотив-Белогорье"

    2004 "Динамо-ТТГ"

    2005 "Локомотив-Белогорье"

    2006 "Динамо"

    2007 "Динамо-ТТГ"

    2008 "Динамо"

    2009 "Зенит"

    Поделиться