25.11.2010 14:58
    Поделиться

    Составлен фоторобот одного из напавших на Олега Кашина

    Специалисты составили фоторобот человека, предположительно напавшего на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, проводятся оперативные мероприятия по его поиску, сообщил источник в следственных органах столицы. "По словам Кашина, это молодой человек, на вид от 22 до 27 лет, светловолосый и худощавого телосложения.

    В настоящее время составленный фотопортрет предполагаемого преступника разослан во все отделы милиции Москвы для его поиска и задержания", - сказал источник. Он уточнил, что в случае задержания подозреваемого для составления доказательной базы его причастности к данному преступлению будут также использованы записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент нападения на журналиста.

    Двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью - он специализируется на общественно-политической тематике.

    Президент РФ Дмитрий Медведев в тот же день поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения, а 8 ноября заявил, что причастные к преступлению будут найдены и наказаны независимо от их статуса. Журналист Олег Кашин, который проходит лечение в 36-й горбольнице Москвы после нападения, по прежнему находится под охраной, к нему никого, кроме жены и отца не пропускают. По словам источника в горбольнице, Кашин в среду был переведен из реанимации в отделение травматологии после проведенной операции на голени. Ему в отделении выделили одноместную палату, а у дверей выставили охрану. Кроме того, по словам источника, на лечение Кашина 36-я больница выделила порядка 100 тысяч рублей на покупку дорогостоящих лекарств.

    Поделиться