25.11.2010 00:20
    Поделиться

    В Могилеве прошел "круглый стол" по традиционной культуре народов Беларуси и России

    В Могилевской областной филармонии по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства прошел "круглый стол" на тему "Традиционная культура народов Беларуси и России как источник развития белорусско-российских отношений". Заседание, в котором приняли участие деятели культуры братских стран и представители власти, стало также одним из этапов кампании по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы.

    - Наша основная цель, - рассказала специалист-эксперт отдела социальной политики департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Людмила Курилович, - вывести информацию о премии за пределы столиц. Возможно, о престижной награде - в эквиваленте она составляет почти 180 тысяч долларов - в регионах не знают, поэтому произведения, появляющиеся в глубинке, не номинируют на премию. Либо думают, что надо быть звездой, чтобы стать лауреатом. Это не так - награда ждет любого, вне зависимости от званий и регалий, кто создаст яркое произведение, способствующее единению братских народов. К сожалению, министерства культуры двух стран пока не представили какую-то общую программу, которую можно было бы финансировать из союзного бюджета. Хочется верить, что ситуация в ближайшее время изменится. Основой же для этого может стать народное творчество. Благо в глубинке много действительно талантливых мастеров, которые и опытом поделятся, и что-то без преувеличения выдающееся могут создать.

    Участники встречи отмечали, что белорусско-российское сотрудничество в сфере культуры динамично развивается: практически ни один крупный фестиваль не обходится без участия коллективов из обеих стран. Проходят "встречные" выставки художников, с гастролями к соседям приезжают профессиональные и самодеятельные артисты.

    - Могилевская область заключила договоры и соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве с десятью регионами России, - говорит заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Очень многое делается для развития культурных связей. Например, российские художники - постоянные участники пленэров живописи, скульптуры и керамики, ежегодно проводимых на Могилевщине. Могилевский областной драм театр поддерживает тесные связи с театрами России. Уже многие годы могилевские актеры проводят обменные гастроли со своими коллегами из Брянска, Смоленска, Великих Лук, Орла. На базе университетов области проходят различные международные конференции и культурные форумы. Такие творческие контакты способствуют укреплению единого культурного пространства.

    Поделиться