25.11.2010 00:05
    Поделиться

    Министерства иностранных дел Беларуси и России провели заседание коллегий

    Совместное  заседание коллегий внешнеполитических ведомств двух союзных стран прошло в белорусской столице. Это плановое ежегодное мероприятие, в центре внимания участников которого на этот раз были интеграционные процессы на общем пространстве, взаимоотношения с Евросоюзом, а также подготовка саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Можно сказать, что точки зрения совпали по всей повестке дня. Белорусский министр Сергей Мартынов и его российский коллега Сергей Лавров констатировали тесный характер и высокий уровень взаимодействия своих ведомств.

    Сотрудничество с ЕС по понятным причинам особенно актуально для обеих стран, и ему было уделено пристальное внимание. Ведь Беларусь, Россия и Казахстан сформировали свой союз, Таможенный. Сергей Мартынов заявил, что Беларусь заинтересована в создании единых интеграционных платформ между ЕС и Таможенным союзом, а также в том, чтобы Россия участвовала в крупных проектах инициативы "Восточное партнерство", если это соответствует ее интересам. Сергей Лавров, со своей стороны, подчеркнул, что Россия всегда поддерживала развитие отношений Беларуси с европейскими организациями.

    Главы министерств иностранных дел приняли участие в открытии в Минске Российского центра науки и культуры. Его цель - укрепление сотрудничества двух стран в этих сферах. Пока центр расположится в помещении, предоставленном белорусской стороной. Однако предполагается построить от дельное здание. Сергей Мартынов отметил, что Беларусь рассчитывает на открытие аналогичного белорусского центра в Москве. Такой обмен сделал бы культурные и научные связи двух народов еще прочнее.


     

    Поделиться