25.11.2010 00:20
    Поделиться

    Ученые России и Беларуси разработали уникальные методы диагностики

    Достижения науки, новые материалы и продукты наряду с множеством плюсов несут с собой и немало негатива. Результаты налицо: аварии, техногенные катастрофы, угрозы окружающей среде. Чего стоит недавний пример - разрушение Саяно-Шушенской ГЭС.

    А ведь подобные случаи можно предотвратить при наличии соответствующих методик и современных приборов. Именно данным направлением в науке и занимается коллектив ученых Московского государственного университета приборостроения и информатики под руководством заведующего кафедрой электротехники и электроники Виктора Шатерникова.

    За десятилетия кропотливого труда учеными создана научная школа комбинированных методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики, которая занимается разработкой научных основ приборов, контролирующих в режиме реального времени находящиеся в длительной эксплуатации машины и приборы. Здесь подготовлено 15 докторов и 160 кандидатов технических наук. В. Шатерниковым получено 98 патентов на изобретения, в том числе в США, Японии, Франции, Великобритании, Германии, Швеции.

    Одна из последних новинок, оформленных считаные месяцы тому назад, - проект создания электромагнитного томографа, не имеющего аналогов в мире. Суть в том, что без использования рентгеновских лучей он может исследовать не в статичномположении, а в динамике любые механизмы, агрегаты, строительные конструкции, и даже - о, чудо! - человеческие органы!

    20 лет коллектив ученых МГУПИ и Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси работали над уникальным направленем в науке, куда свой весомый вклад внесли белорусские ученые академик Н. Зацепин, доктор наук В. Венгринович, а также россияне доктора наук П. Шкатов, Ю. Стеблев, С. Лазарев, И. Добровольский, А. Санников, О. Боднарь.

    Но главным генератором идей всегда был Шатерников.Вот как отзывается о своем соратнике академик Российской академии наук В. Клюев:

    - Главное профессиональное качество доктора Шатерникова - он лидер по научным изысканиям в электромагнитном контроле. И как теоретик, и как практик.

    Ну а основное человеческое качество уроженца Самары - он великолепный друг и абсолютно бескорыстный человек.

    Сегодня доктору технических наук, профессору, лауреату многих званий и титулов Виктору Егоровичу Шатерникову исполняется 75 лет. Кроме обычных в таких случаях пожеланий здоровья и творческих успехов, напророчить бы юбиляру еще одного: востребованности его выдающихся изобретений в собственной стране!

    Поделиться