25.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Пензе с официальным визитом побывала делегация Минской области

    В Пензе с официальным визитом побывала делегация Минской области. Белорусской стороне оказался интересен пензенский опыт в сфере развития инноваций как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

    Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на встрече с белорусскими коллегами рассказал о достижениях и задачах региона. Он отметил, например, что в области - один из самых низких в России уровень безработицы, что государство разными способами поддерживает малый и средний бизнес. Первостепенные задачи, по словам губернатора, - полностью обеспечить регион продуктами: создать новые предприятия по переработке молока, производству мяса, развивать овощеводство. Для этого сельские жители с помощью власти организовывают кооперативы.

    - В течение нескольких лет с помощью закона о кооперации и идей Столыпина мы "сверху" создаем кооперативы, - уточнил Василий Бочкарев. - Поначалу у нас были сомнения, но они развеялись, и мы не сомневаемся, что вкладывать средства в коллективные хозяйства необходимо.

    Опыт сельского хозяйства Минской области, по мнению губернатора, весьма пригодился бы региону на Суре - ведь в Беларуси сохранили государственные сельхозпредприятия (в Минской области 150 фермерских хозяйств). Заинтересовала принимающую сторону и белорусская программа возрождения и развития села.

    Помощник Президента Республики Беларусь - Главный инспектор по Минской области Николай Иванченко выразил надежду, что визит благоприятно отразится на развитии связей с регионом.

    - Одной из главных целей нашего визита является знакомство с использованием инновационных технологий в различных сферах в Пензенской области, - заявил он.

    - В программу посещения белорусских коллег вошли предприятия области, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" начальник управления промышленности Юрий Быков. - Достигнуты предварительные договоренности: на заводе Пензмаш - о совместном производстве сельхозтехники, на Машстали - о расширении поставок чугуна. Между белорусской стороной и ГрАЗом рассматривается возможность поставок спецавтотехники.

     

    Поделиться