25.11.2010 00:20
    Поделиться

    Россия и Белоруссия готовят совместную курортно-туристическую программу

    Наши страны готовят совместную курортно-туристическую программу

    В российском государственном университете туризма и сервиса состоялось российско-белорусское совещание по вопросу "О разработке концепции совместной программы по подготовке кадров для индустрии туризма Союзного государства".

    Напомним, что на постсоветском пространстве по темпам роста взаимного туризма и количества отдыхающих в здравницах России и Беларуси российско-белорусское направление давно занимает первое место. В частности, поток россиян, посещающих Беларусь в качестве туристов и для оздоровления, растет в среднем на 15 процентов ежегодно. Ведь давно известно , что белорусские курорты и туристические маршруты привлекательны своими ценовыми условиями, качеством медицинского, экскурсионного обслуживания и питания. Сказывается и географическая близость.

    Как уже сообщал "СОЮЗ", весной нынешнего года на конференции в посольстве Беларуси в РФ по вопросам отдыха и оздоровления представители российских турагентств и санаторных объединений отмечали, в частности, что благодаря целенаправленной политике белорусского государства курортно-туристическая отрасль Беларуси весьма привлекательна как для туристов и отдыхающих, так и для капиталовложений. В большинстве регионов РФ отрасль "выживает" за счет удорожания путевок и курсовок в местные здравницы, а также с помощью повышения цен на туристические маршруты. В то же время железнодорожные расценки на поездки в Беларусь из российской "глубинки", да и из Москвы, зачастую сводят на нет ценовые и другие преимущества отдыха, лечения и туризма в Беларуси.

    Эти и другие вопросы обсуждались на упомянутом совещании с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Федерального агентства по туризму).

    Как отмечалось на встрече, удалось выработать согласованные подходы к развитию белорусско-российских связей в сфере туризма. Что, в свою очередь, позволило включить раздел "Политика в сфере туризма" в проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Положения этой Концепции предусматривают регулирование развития курортно-туристической отрасли на основе профильных совместных программ. Их главная задача - формирование единого туристского пространства в рамках интеграционного развития Союзного государства.

    В этой связи поддержано предложение о создании при Постоянном Комитете Координационного Совета по развитию совместной деятельности в сфере туризма с участием заинтересованных государственных и общественных структур обеих наших стран.

    Поддержана также инициатива Российского госуниверситета туризма и сервиса о разработке концепции программы по подготовке кадров для индустрии туризма Союзного государства. В связи с чем предложено подготовить совместную заявку Федерального агентства по туризму и Минспорта и туризма Беларуси "О разработке и адаптации трансграничных туристских маршрутов к современным условиям в интересах развития внутреннего и въездного туризма Союзного государства". Причем упомянутый университет квалифицирован в качестве кадровой базы в подготовке и повышении квалификации кадров для сферы туризма России и Беларуси.

    Кроме того, решено организовать в Минске в первом квартале 2011 года совместное заседание учебно-методических объединений Беларуси и России по специальности "Туризм и сервис" и обучающий семинар (силами Российского государственного университета туризма и сервиса) для работников гостиничной сферы Беларуси. Это по сути первое мероприятие такого рода в Союзном государстве.

    "Система работы Минспорта и туризма по повышению качества туристических услуг основана на постоянном совершенствовании нормативно-правовой базы, разъяснении норм законодательства, своевременном реагировании на критические замечания, обращения граждан и юридических лиц", - отмечает директор департамента по туризму упомянутого ведомства Виктор Янковенко. Кстати, в ходе недавней Минской выставки-ярмарки курортно-туристического потенциала Беларуси департамент по туризму представил семь новых маршрутов: от белорусско-центральноевропейского проекта "По дороге в Грюнвальд" до водного тура по Припяти, Днепровско-Бугскому каналу и этнографического агротуризма.

     

    Поделиться