25.11.2010 00:30
    Поделиться

    В Перми за срыв сроков ремонта дорожных объектов несколько чиновников могут лишиться должностей

    В Перми незавершенный дорожный ремонт может привести к отставкам в мэрии

    Ответственные за срыв сроков дорожного ремонта в Перми подрядчики оштрафованы на 77 миллионов рублей, а контролирующие их деятельность чиновники могут лишиться своих мест. 
    Об этом заявил руководитель администрации Перми Анатолий Маховиков.

    Напомним, что гнев пермского сити-менеджера вызвало предприятие "Пермская ДПМК", которой наступление зимних холодов помешало завершить в этом году работы по благоустройству бульвара Гагарина, улицы Луначарского, улицы Калинина, а также развязки на улице Братская и Сылвенском тракте. При этом движение на объектах зимой будет осуществляться по нижнему слою дорожного покрытия.

    - Хотя сделано немало, считаю недопустимым, когда объекты уходят под снег в качестве незавершенки,- пояснил Анатолий Маховиков.- Поэтому положительной оценки сезону в целом дать не могу. Это касается и подрядных организаций, допустивших срыв сроков ремонта, и заказчика - учреждения "Пермблагоустройство", которое не обеспечило контроль за ходом ремонта. Такая оценка - серьезный повод для кадровых решений, я проинформирую руководство края и главу города, после чего последуют решения и по кадровому вопросу.

    В то же время глава администрации Перми отметил, что положительными моментами завершившегося сезона дорожного ремонта стало внедрение новых современных технологий, значительно повышающих прочность дороги. Так, например, на улице Ушакова проводилась регенерация существующего асфальтобетонного покрытия методом холодного ресайклинга для того, чтобы усилить несущую способность дорожной одежды. 

    При устройстве трамвайных путей на улице Героев Хасана была применена технология алюмотермитной сварки, которая позволяет снизить шум от проезда трамваев. Кроме этого, на всех объектах для устройства бордюров использовался гранитный камень, который более устойчив к сильным перепадам температуры. Также учитывались потребности маломобильных групп населения: на всех перекрестках устраивались гранитные пандусы для создания безбарьерной среды в городе. 

    Сейчас управление внешнего благоустройства приступило к формированию перечня улиц, на которых капитальный ремонт будет проведен в 2011 году. При определении объемов капремонта будут учитываться состояние дороги, а также обращения от жителей города, поступающие на специализированные электронные порталы.

    Поделиться