25.11.2010 00:25
    Поделиться

    Пермские чиновники полгода незаконно брали повышенную плату за посещение детсадов детьми-инвалидами

    Прокуратура Пермского края установила, что администрация города Перми проигнорировала протест на постановление о взимании платы за дошкольное образование детей-инвалидов.

    Cвой протест надзорный орган вынес в апреле 2010 года, когда исполнительная власть ввела плату за детей-инвалидов (слабослышащих, слабовидящих, с амблиолией, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и других) в государственных муниципальных учреждениях. 

    Плата от 950 до 2855 рублей взималась с 1700 из 2000 детей. Причем власти установили стоимость муниципальной услуги для этой категории детей выше, чем для здоровых. Например, для последних в возрасте от полутора до трех лет пребывание в саду 10,5 часа стоит 1125 рублей, а для ребенка-инвалида - 2320.

    Прокурорский протест был вынесен на основании того, что городские власти нарушили пункт 2 статьи 52.1 закона РФ "Об образовании", который запрещает взимать какую-либо плату с детей с нарушениями здоровья в муниципальных образовательных учреждениях. 

    В сентябре 2010 года и.о. главы города Перми Анатолий Маховиков официально известил прокуратуру, что подготовлен проект постановления администрации города Перми о внесении изменений в опротестованный прокурором акт, то есть отмену дифференцированной платы с 1 апреля 2010года. Однако родители все это время - с апреля по ноябрь - продолжали платить за детей. Заведующие детсадов предлагали родителям с вопросами обращаться в департамент образования администрации Перми.

    - Мы не понимали, почему вносим плату, - говорит житель Перми Дмитрий Калашников, чей ребенок посещает детсад N 393. - Тем более, что воспитателям установили укороченный рабочий день и снизили зарплату, уменьшилось число нянечек. Но не решались жаловаться - а вдруг это отразилось бы на детях?

    Сейчас прокуратура Пермского края ведет проверку всех муниципальных детсадов для детей с нарушениями здоровья.

    - Проверка на предмет взимания платы продлится до 15 декабря, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Шуваева. - По результатам прокуратура будет выступать с исками к администрации Перми в интересах тех родителей, кто посчитал, что им был нанесен материальный ущерб, и требовать возвращения денег.
    В свою очередь начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева сообщила "РГ": "Поскольку возмещение уплаченной родителями платы за услуги по содержанию детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Перми компенсирующей направленности носит заявительный характер, в случае обращения родителей или законных представителей ребенка родительская плата будет возмещена".

    Поделиться