25.11.2010 00:28
    Поделиться

    В Перми не удается выяснить, где заразились гепатитом пострадавшие в "Хромой лошади"

    Пожар в клубе "Хромая лошадь" сделал инвалидами 19 жителей Прикамья.

    Доклад министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Тришкина на пленарном заседании Заксобрания заставил вспомнить акт минздрава РФ об общем состоянии здравоохранения Прикамья.

    По словам министра, из 19 человек, получивших инвалидность, трое получили первую группу, восемь - вторую и восемь - третью. После завершения стационарного этапа лечения из больниц выписаны 80 человек, 68 - наблюдаются участковыми терапевтами. Один человек продолжает лечение в клинике Германии на спонсорские средства и один - в Пермской краевой клинической больнице.

    Одной пациентке в Курганском федеральном центре проведена реконструктивная операция, в ближайшее время операции проведут еще трем. Еще 16 пострадавших нуждаются в них связи с выраженными рубцовыми деформациями и получат направления после окончательного формирования рубцов.

    27 пострадавших были обеспечены медицинскими изделиями за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму в 673 тысячи рублей. На реабилитационные мероприятия пострадавших от пожара в бюджете края выделены 4 980 000 рублей. Из этих средств для 53 человек был оплачен первый курс санаторно-курортного лечения в санаториях Пермского и Краснодарского краев, 26 человек направлены на второй курс. Четверо человек находятся под наблюдением психотерапевтов.

    Тем не менее в адрес депутатов поступило обращение от 32 человек, получивших раны и ожоги. Жалобы касались назначения лекарственных препаратов, которые, по мнению пациентов, оказались неэффективными. Кроме того, люди сетовали на отказ в повторном санаторно-курортном лечении, обсуждался и вопрос инфицирования вирусом гепатита "С" во время лечения в пермских стационарах.

    - Решение о том, кто нуждается в повторном санаторно-куротном лечении, принималось не только нашими, но и специалистами федеральных центров, - ответил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин. - Что касается гепатита, то установить, где и когда произошло заражение, невозможно. Все, у кого было обнаружено это заболевание, проходят лечение в краевом гепатоцентре за счет бюджета. Импортные препараты, которые пациенты приобретали за свой счет, не входят в список разрешенных в Российской Федерации, поэтому не назначались.

    На вопрос депутатов, когда будет дан отчет об устранении замечаний к состоянию системы здравоохранения в Пермском крае из 72 пунктов, предъявленных федеральным ведомством, Дмитрий Тришкин пояснил, что ответы на первую часть вопросов отправлены в минздрав РФ. Остальная отчетность будет предоставляться каждый квартал.

    Поделиться