25.11.2010 00:58
    Поделиться

    Артем Абрамов: Ввести 60-часовой рабочий день в нашей стране абсолютно невозможно

    Ввести 60-часовую рабочую неделю в нашей стране абсолютно невозможно, учитывая те социальные обязательства, которые взяло на себя государство.

    Инициатива эта хорошая, но надо учитывать, что исходит она в первую очередь от собственников бизнеса и нацелена на законодательное закрепление их интересов. Но бизнес ведь по сути-то и содержит государство - платит налоги, поэтому с его мнением надо считаться. Я лично идею поддерживаю, потому что считаю, что только упорный, качественный труд способен дать хороший экономический эффект. Понятно, что человеку всегда хочется работать меньше, но необходимость решения производственной задачи диктует другие условия.

    Де-факто во многих организациях эта инициатива уже реализована. Например, в нашей компании ненормированный рабочий день.

    Однако некую границу равновесия прав тоже переступать не стоит. Сейчас Трудовой кодекс ориентирован на защиту работника и часто ущемляет в правах работодателя. Это неправильно. Но и перегиб в другую сторону ничего позитивного не принесет. Любой человек должен быть социально защищен. Обязанность работодателя - сделать так, чтобы сотрудник чувствовал себя комфортно, чтобы он знал, что его зарплата будет перечислена вовремя и в полном объеме. Для того чтобы найти золотую середину, нужно сопоставить две задачи: увеличение производительности труда и сохранение социальных гарантий на уровне, приемлемом для работников.

    Поэтому ввести 60-часовую рабочую неделю вряд ли получится. Но Трудовой кодекс устарел и требует внесения поправок. Надо придать ему гибкость, добавить больше диспозитивных норм. Нужно, чтобы закон позволял о многом договариваться с соискателем при устройстве его на работу. Более гибким стоит сделать трудовое законодательство как раз и в части длительности рабочей недели. Если человек хочет трудиться 40 часов, как раньше, - пожалуйста. Если же он хочет работать больше и соответственно зарабатывать, надо дать возможность работодателю оформить такого специалиста на полторы ставки в рамках одной должности. Но решение работать не 40, а 60 часов в неделю должно быть добровольным.

    Что касается других инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей, они так или иначе уже реализуются на практике. Вот, например, идея об отмене обязательных оплачиваемых отпусков на время сессии для учащихся заочно сотрудников. В штате моей фирмы, в том числе среди административного персонала, есть студенты вузов. На время сессии им предоставляется оплачиваемый отпуск, но в другое время они на него не претендуют. Это установлено двусторонним соглашением: хочешь учиться - учись, но так, чтобы это было не в ущерб работе.

    Поделиться