25.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Могилевской области прошла выставка, посвященная Константину Симонову

    "Жди меня, и я вернусь"... Эти проникновенные строки Константина Симонова знают наизусть многие могилевчане. Могут рассказать они о жизни и творчестве автора, судьба которого тесно связана с их родным городом. Именем писателя названа одна из улиц областного центра, в Могилеве есть музей Симонова. Неподалеку от города, на Буйничском поле, где развеян прах Константина Михайловича, установлен памятный камень в его честь. И каждый год в городе проходят Симоновские чтения.

    Недавно Могилевская областная библиотека имени Ленина организовала виртуальную выставку "Писатель огненных лет" и викторину "Наедине с Константином Симоновым". Итоги викторины будут подведены 28 ноября - в этот день Константину Михайловичу исполнилось бы 95 лет.

    Подобные викторины, книжные выставки, посвященные жизни и творчеству великих русских писателей и поэтов, в Могилевской областной библиотеке проходят постоянно. В этом году их было несколько. Книжная выставка "И сквозь века и поколения он не устанет удивлять" о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, выставка "Певец России" и поэтический вечер "Я сердцем никогда не лгу", посвященные 115-летию со дня рождения Сергея Есенина, виртуальная выставка "Он писал историю народа" к 100-летию со дня смерти Льва Толстого...

    - На этих выставках, конкурсах мы не просто вспоминаем биографии великих людей, читаем отрывки из их произведений. Мы каждый раз стараемся чем-то удивить наших юных читателей, поведать им интересные факты из жизни писателей и поэтов, которые дети не найдут в учебниках и пособиях по литературе, - рассказывает директор Могилевской областной библиотеки Илона Сорокина. - Пробуждаем, подогреваем интерес молодежи не только к творчеству классиков, но и современников. Недавно наш книжный фонд пополнился интересным изданием. Книгу "Маршал Жуков" нам подарил автор Павел Саенко - подводник, капитан 1 ранга, автор книг, посвященных Уралу, Военно-морскому флоту. Павел Андреевич родился в Курганской области, 28 лет прослужил на флоте. Сегодня он доцент кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии, кандидат философских наук. Надо сказать, что книги россияне дарили нашей библиотеке уже не раз. К примеру, два своих издания презентовал нам психолог, психиатр-нарколог, старший научный сотрудник Федерального бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства России Александр Козлов. Уроженец Могилева, Александр Александрович давно живет в Москве. Он практикующий врач и автор книг, посвященных проблемам наркомании в России. В этих изданиях не просто цифры и факты, но и глубокий анализ ситуации в целом, рекомендации по лечению наркозависимости... Еще несколько десятков книг современных российских авторов на прошлой неделе привезли нам в подарок коллеги из Смоленска. Сотрудники областной универсальной Смоленской библиотеки имени Твардовского прибыли к нам на научно-практическую конференцию, а заодно поздравили с праздником - наша библиотека отметила 75-летие со дня основания. Дружить с коллегами-смолянами мы начали в этом году. В конце весны побывали в Центральной библиотеке имени Рыленкова в Рославле, где состоялась встреча библиотекарей Смоленщины и Могилевщины. Передали в дар библиотеке книги белорусских классиков и современников на белорусском языке, фотоальбомы, посвященные Национальной библиотеке Беларуси, нашей родной Могилевщине, Беловежской пуще. Активно сотрудничает с россиянами и Могилевская городская библиотека имени Карла Маркса. По словам директора Централизованной библиотечной системы Могилева Галины Кравченко, уже около двух лет они дружат с коллегами из Тулы, не раз обменивались информацией, ездили друг к другу в гости. - Благодаря дружбе с директором Тульской библиотечной системы Надеждой Токовой наш книжный фонд пополнился не одним десятком российских изданий, - говорит Галина Кравченко. - И мы в свою очередь периодически передаем россиянам наши книжные новинки.

    А еще время от времени Могилевская городская библиотека организовывает встречи читателей с популярными авторами. В том числе и россиянами. В стенах библиотеки уже побывала современная российская писательница, мастер детективного жанра Галина Куликова.

    - Ждем в гости одну из самых популярных российских писательниц, работающих в жанре женской прозы, Екатерину Вильмонт, - делится планами Галина Кравченко. - А еще хотим пригласить Михаила Веллера, который когда-то жил в Могилеве, учился здесь в гимназии.

    Поделиться