25.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Москве прошло координационно-транспортное совещание стран СНГ

    В российской столице прошло координационно-транспортное совещание стран СНГ, на котором стороны обсудили общие вопросы транспортной системы государств Содружества. В ходе встречи министры транспорта России и Беларуси Игорь Левитин и Иван Щербо подписали план мероприятий по формированию единого транспортного пространства на 2011-2012 годы. Речь, в частности, шла о том, как наши страны-соседи будут вместе работать в Таможенном союзе.

    В ходе переговоров стороны подтвердили достигнутые договоренности по разрешительной системе для транспортников, оговорены и вопросы либерализации перевозок. Россия на будущий год выделяет разрешения под потребности, высказанные Беларусью.

    Что касается плана мероприятий по созданию единого транспортного пространства, то он имеет два направления. Стороны, как подчеркнуто, будут стремиться не допускать каких-либо барьеров на пути следования автомобильного транспортного. "Мы договорились о том, чтобы принять максимальные меры для того, чтобы с 1 января 2011 года полностью заработало соглашение о едином транспортном контроле, - подчеркнул И. Щербо. - Я надеюсь, что с 1 января следующего года мы уже полностью перейдем на единый транспортный контроль России и Беларуси".

     

    Поделиться