25.11.2010 00:05
    Поделиться

    Столичный "Спартак" лишился шансов на вход в плей-офф Лиги чемпионов

    В решающем матче в "Лужниках" "красно-белые" потерпели разгромное поражение от "Марселя" со счетом 0:3. Таким образом, в весеннюю стадию Лиги чемпионов отправляются французы, а "Спартак" продолжит европейскую кампанию в 1/16 Лиги Европы.

    Когда в середине второго тайма счет стал безнадежным и "Лужники" начали стремительно редеть, на трибунах появился состряпанный, судя по всему, на скорую руку баннер "Ваше безволие станет легендой". Так болельщики подвели итог прошедшему году любимого клуба. К чести спартаковцев, нашедших силы пообщаться с журналистами, вердикт фанатов они приняли как заслуженный.

    - Мне нечего возразить нашим болельщикам, они имели на это право, - откровенно заявил защитник "красно-белых" Мартин Штранцль.

    "Красно-белые" были единодушны и в оценке причин своего фиаско. "Марсель" был во всем сильнее нас", - резюмировал все сказанное спартаковцами в микст-зоне Николас Пареха. Единственным, кто отказывался признать полное превосходство соперника, был главный тренер команды Валерий Карпин, по традиции рассуждавший на пресс-конференции о равной игре.

    Француз тем временем, если выражаться словами Михаила Лермонтова, ликовал. Перед диктофонами победоносно продефилировала владелица "Марселя" Маргарита Луи-Дрейфюс - русская вдова Робера Луи-Дрейфюса. С репортерами она общалась на смеси великого могучего и французского, и, надо отдать должное, без какого-либо высокомерия.

    - Мне немного обидно, что "Спартак" проиграл с таким счетом, - попыталась Луи-Дрейфюс подсластить горькую пилюлю. - Не потому, что это российский клуб, а мне вообще обидно, когда команда проигрывает с разгромным счетом.

    Судьбу "Спартака" в еврокубках решил матч, состоявшийся пару часов спустя поединка в "Лужниках". Лондонский "Челси" принимал на своем поле "Жилину". В случае ничьей или победы хозяев "красно-белые" гарантированно занимали третье место в группе и получали путевку в весеннюю стадию Лиги Европы. Казалось, волноваться спартаковцам было не о чем, ведь "аристократы" на голову сильнее словацких оппонентов. Однако "Челси", решивший вопрос с выходом в плей-офф, решил не напрягаться и выиграл "всего" - 2:1, подарив себе первое место в группе, а "Спартаку" - "железную" путевку в Лигу Европы. Оставшиеся матчи в этом квартете теперь не имеют никакого турнирного значения.

    Из других результатов стоит отметить игру донецкого "Шахтера" в Белграде. Команда Мирчи Луческу без проблем разобралась с местным "Партизаном", невзирая на проливной дождь и неважное состояние поля - 3:0. Впрочем, "Шахтер" еще не гарантировал себе место в плей-офф. В последнем туре донецкой команде нельзя проигрывать "Браге" с крупным счетом.

    А вот "Арсенал", выступающий в той же группе Н, огорчил своих поклонников. Арсен Венгер дал отдохнуть ключевым игрокам, в том числе и россиянину Андрею Аршавину, и на гостевой матч с "Брагой" отправил полурезервный состав. В результате - 0:2. Теперь "канониры" теоретически рискуют не выйти из группы, и в последнем туре им нужно обязательно обыграть "Партизан".

    Поделиться