25.11.2010 00:20
    Поделиться

    В Москве может появиться скоростной бесшумный трамвай

    В Москве может появиться скоростной бесшумный трамвай.

    На международной выставке транспорта в Манеже Сергею Собянину показали суперсовременный скоростной трамвай. Пустить его по московским улицам городские власти обещали уже давно. И вот наконец-то москвичи смогли хотя бы увидеть, как он выглядит.

    В отличие от обычных этот трамвай идет не по рельсам, а по специальным платформам высотой от 24 до 30 сантиметров, которые могут легко монтироваться на любом дорожном покрытии, включая искусственные газоны. Его колеса, наподобие автомобильных, "обуты" в резину, так что состав движется практически бесшумно, развивая при этом скорость до 100 километров (нынешние вполовину медленнее). Все новые трамваи - низкопольные, приспособленные для инвалидов.

    Такие трамваи могут передвигаться как с традиционной контактной сетью, так и автономно, от аккумуляторных батарей на крыше. Правда, для автономных составов нужны пункты подзарядки.

    - Трамвай не исчезнет с улиц, - заверил "РГ" руководитель "Мосгортранса" Петр Иванов. - Наоборот, сейчас рассматривается программа развития скоростного трамвайного сообщения в городе.

    Поделиться