25.11.2010 00:10
    Поделиться

    Сергей Собянин приказал сделать интернет-услуги доступными для москвичей

    Коренным образом перестроить городскую целевую программу "Электронная Москва" потребовал мэр Сергей Собянин.

    По его словам, столица, входя в двадцатку крупнейших городов мира, по уровню развития информационных технологий не входит даже в сотню. Москвичи пока не могут записаться через Интернет на прием к врачу, в школу, читальный зал... А через правительственную "электронную приемную", как подсчитали в комитете государственных услуг Москвы, из 500 востребованных горожанами справок можно получить всего лишь пять. По словам Сегея Собянина, городская программа не соответствует требованиям федерального законодательства и комиссии президента по делам модернизации. По мнению мэра, получилась лишь "доска объявлений", где написано, какие услуги и кем предоставляются. А вот сами документы скачать нельзя. Мэр потребовал составить список первоочередных услуг, которые необходимо оказывать гражданам и бизнесу в электронном виде, и в самое ближайшее время четко их отработать.

    И все-таки, что уже сейчас доступно москвичам с помощью Интернета?

    Электронные регистратуры

    Жители Питера и Новосибирска давно уже могут записаться на прием к врачу по Интернету. Москвичам такую услугу только обещают. Правда, в некоторых поликлиниках установлены терминалы и электронные табло, облегчающие регистрацию. Но это, как обещают чиновники, только первый этап. Вторым станет запись к специалистам через Интернет. Ввел номер страхового полиса, нажал на фамилию специалиста, к которому хочешь попасть, выбрал удобное (и не занятое записавшимися ранее пациентами) время и отправляйся на прием. Но когда эта услуга станет массовой - не известно.

    В детсад через экран

    Зато с 1 октября можно поставить малыша на очередь в столичный детсад через домашний компьютер. Мамы и папы получили возможность зарегистрировать ребенка в электронном реестре. Там надо выбрать три садика, куда есть желание определить малыша. В специальном разделе можно ознакомиться со списком садов, которые находятся в районе, там же есть карта их месторасположения и полезные телефоны. На указанный родителями электронный адрес придет сообщение с индивидуальным кодом. В течение 10 дней с момента отправки обращения поступит подтверждение о регистрации ребенка в электронном реестре. Сообщат и о сроке, когда ребенок сможет первый раз прийти в садик. Удобно. Но, к сожалению, проблемы с очередью не решает. Садов в столице по-прежнему катастрофически не хватает.

    Где мой участок?

    Услуги Росреестра тоже стали не давно доступны через Интернет. На сайте этой организации дачники могут посмотреть сведения о земельных участках на кадастровых картах, узнать их кадастровые номера, кадастровую стоимость, графики или координаты. Портал позволяет формировать запросы на получение сведений из Государственного кадастра недвижимости.

    За некоторыми официальными документами москвичи могут и не ходить в Росреестр, а через его сайт убедиться в том, что права на участок или дом зарегистрированы, объект находится в кадастре.

    Можно направить официальный запрос в кадастр и получить электронный документ, выписку из кадастра или кадастровый план территории. Если возникла необходимость прийти в тот или иной офис Росреестра, предварительно через видеоглаз можно заглянуть в помещение и убедиться, что очередей нет.

    На машине в Сети

    Недавно у москвичей появилась возможность в онлайн-режиме зарегистрировать свои автомобили (как состоявшие ранее на учете в ГИБДД, так и нет) на сайте столичной автоинспекции. Зайдя на сайт, водители оформляют и распечатывают заявление, диагностическую карту, квитанцию на оплату госпошлины. Сразу же можно выбрать удобное время, чтобы приехать на машине в регистрационное подразделение. Адрес ближайшего и схема подъезда тоже указаны на сайте. Жаль только, что пройти техосмотр одновременно с регистрацией автомобиля можно всего в трех местах.

    Электронное окно

    Уже освоили москвичи и электронную приемную "Одно окно". Но эта услуга пока не стала популярной. Да, с помощью этого портала можно получить Единый платежный документ для оплаты коммунальных услуг, сокращенную форму Единого жилищного документа, предварительный расчет жилищной субсидии, учет показаний квартирных счетчиков...

    Но для этого все равно необходимо хотя бы один раз явиться в ближайшую службу "Одного окна" с удостоверением личности для получения личного ПИН-кода. А это не очень удобно. Также там есть возможность подать заявку на оформление удостоверения многодетной семьи, справки, выписки, архивные копии префектур, управ, договор или дополнительное соглашение на право пользования жилым помещением, извещение о внесении изменений в учетные дела граждан, состоящих на жилищном учете. Но получить эти документы можно, только явившись лично.

    И голова не болит

    Что делать, если лекарства потребуются ночью? Из более двух тысяч аптек, которые работают в столице, около 200 отпускают товар в круглосуточном режиме. Но далеко не все они располагаются в шаговой доступности. В этом случае на помощь придут виртуальные точки торговли медпрепаратами. Найти их адреса во Всемирной сети легко. Одни берутся доставить необходимый препарат в пределах трех часов, а другие - за час хоть днем, хоть ночью. Как правило, клиентам, живущим в пределах МКАД, курьерские услуги обходятся в 100- 250 рублей, в Подмосковье - 300 и выше.

    Такие услуги Москва представляет владельцам домашних компьютеров. Корреспондент "РГ" проверил электронные адреса. Они работали. Но что делать тем, у кого Интернета дома пока нет? Еще год назад власти обещали установить интернет-будки со встроенными мониторами в самых оживленных местах столицы. Но пока эти чудо-будки на каждом углу не увидишь.

    Сайт "Комплектование детских образовательных учреждений (ДОУ)": www.ec.mosedu.ru.

    Сайт столичной автоинспекции: www.gibddmoscow.ru.

    Сайт электронной приемной города Москвы "Одно окно": www.oo.mos.ru.

    Сайт Росреестра: www.rosreestr.ru.

    Полезную информацию о земельных участках также можно получить:

    - сайт Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Москве - www.to77@rosreestr.ru (адрес для вопросов: 77_upr@rosreetr.ru).

    - сайт Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Московской области: - www.to50.rosreestr.ru (адрес для вопросов: mil@rpmo.ru).

    Поделиться