25.11.2010 00:08
    Поделиться

    На Алтае побывала делегация из Беларуси

    отлично подошла к белорусской сельхозтехнике

    На Алтае побывала делегация из Беларуси: итогом визита стало подписание сразу нескольких документов, определяющих перспективы дальнейшего сотрудничества.

    Алтайский край и Беларусь связывают давние и прочные отношения. С 1998 года между регионом и республикой действует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, все минувшие годы партнеры активно наращивали внешнеторговое взаимодействие .

    Чтобы придать отношениям новый импульс, а главное, сделать их более системными, в июне прошлого года была создана двусторонняя комиссия, задача которой - разрабатывать конкретные планы сотрудничества на каждый год и следить за их исполнением. Так что нынешний визит на Алтай белорусской делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь Игорем Петришенко стал своеобразной "инспекционной" поездкой: стороны обсудили, насколько успешно выполнили намеченные планы на 2009-2010 годы, и определили задачи на предстоящий 2011-й.

    Партнеры остались довольны тем, что в нынешнем году им удалось преодолеть негативные кризисные тенденции в экономических отношениях и значительно прирастить внешнеторговый оборот - за 8 месяцев почти на 86 процентов до 36,1 миллиона долларов.

    На Алтае хорошо зарекомендовала себя белорусская сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника, пользуются спросом белорусская мебель, строительные материалы, трикотажные изделия. Алтайский край, в свою очередь, поставляет в республику двигатели, котлы, шины, полимерные материалы, кокс из каменного угля, химические реактивы и фармацевтическую продукцию. Но главная составляющая двустороннего сотрудничества - высокий уровень кооперации алтайских и белорусских предприятий. В регионе пять совместных сборочных производств с Беларусью. Так, производимые на Алтае топливные насосы и форсунки используются при производстве двигателей на Минском моторном заводе.

    В прошлом году в Рубцовске было организовано совместное производство малогабаритных тракторов "Беларус-320", а в Барнауле - изготовление прицепных машин для кормозаготовки (прессподборщики) марки "Бобруйскагромаш". Реализуются совместные проекты и в энергетике - по выпуску котельного оборудования и производству теплообменников, налажена сборка белорусских троллейбусов. Кроме того, многоквартирные дома в алтайских городах оборудуются лифтами Могилевского завода.

    - Основная задача нашего взаимодействия - не просто увеличение взаимных поставок продукции, а развитие крепких кооперационных связей между алтайскими и белорусскими партнерами, создание новых совместных предприятий, - считает заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов. - В современных условиях это одна из наиболее эффективных мер экономического сотрудничества, которая позволяет снижать себестоимость продукции и оптимально использовать имеющийся производственный потенциал. И это сотрудничество приобретает особое звучание с учетом формирования единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

    Правда, не все намеченные кооперационные планы удалось реализовать. В прошлом году Минский тракторный завод заключил лицензионный договор о сборке в Рубцовске трактора МТЗ-82, но пока этот проект пробуксовывает. Основная причина, по словам начальника управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александра Жилина, - плохо просчитанная экономическая составляющая. Однако стороны пока не отказываются от идеи запустить в крае производство МТЗ-82, в которых так нуждаются алтайские сельхозпроизводители.

    Именно в сельском хозяйстве - основной отрасли региона и республики - партнеры выстраивают наиболее тесные отношения. Во время визита белорусской делегации в Тальменский район Алтайского края и Логойский район Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве. В первую очередь оно будет касаться сферы АПК, но муниципалитеты договорились взаимодействовать и в области туризма, ведь Логойский район называют маленькой Швейцарией, а Алтай давно снискал себе славу туристического региона.
     

    Поделиться