26.11.2010 00:06
    Поделиться

    Легенда НХЛ Крис Челиос может подписать контракт с чеховским "Витязем"

    Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный призер Олимпийских игр, один из главных хоккеистов-долгожителей американец Крис Челиос в свои 48 собирается снять коньки с гвоздя.

    Как сообщают российские и западные информационные агентства, старина Крис в ближайшие дни должен вылететь в Москву. И нынешний визит защитника - легенды НХЛ носит отнюдь не туристический характер. Челиос вроде как собирается подписывать контракт с беспросветным аутсайдером КХЛ чеховским "Витязем".

    В прошлом сезоне защитник выступал за бывшую команду Ильи Ковальчука "Атланту Трэшерс". Периодически, правда, его отправляли в фарм-клуб "Дятлов" "Гранд-Рэпидс Гриффинс". По окончании чемпионата срок соглашения между игроком и клубом закончился, а нового предложения Челиосу не сделали. Не дождался достойного приглашения Крис и минувшим летом. В итоге 1 сентября он официально объявил о завершении карьеры.

    В Америке у ветерана есть работа - он входит в менеджерский штаб "Детройт Ред Уингз". Однако на днях западные СМИ заговорили о столь любимом у них "камбэке", то есть возвращении. Первыми с информацией появления "российского варианта" вышли газеты все той же Атланты. Некоторые из них заявили, что из неофициальных источников им стало известно о факте переговоров между Челиосом и "командой под названием "Витязь".

    Окончательно ситуация прояснилась накануне, когда возможность переезда Криса в нашу лигу подтвердил главный тренер подмосковной команды Андрей Назаров. Он, к слову, на 12 лет младше своего потенциального подопечного. Так вот, Назаров не стал скрывать, что переговоры с Челиосом действительно ведутся, а шансы того, что они закончатся подписанием соглашения, равны - 50 на 50. Вопрос при этом должен решиться в течение ближайшей недели.

    Что касается регалий игрока, то за свою карьеру Крис Челиос отыграл в НХЛ 26 сезонов. В 1986 году он вместе с "Монреаль Канадиенс" завоевал Кубок Стэнли. В 2002 и 2008 годах сделал то же самое в составе "Детройт Ред Уингс". Трижды признавался лучшим защитником сезона, неоднократно участвовал в Матчах всех звезд. В составе сборной США хоккеист стал обладателем серебряной медали Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

    Впрочем, несмотря на столь внушительный послужной список, по большому счету приезд этого хоккеиста вряд ли кого-то удивит. Возрастных звезд подобного калибра у нас и так хватает: Сергей Федоров, Павол Демитра, Яромир Ягр, Доминик Гашек, Алексей Яшин. Список можно продолжать. Единственное, североамериканских профессионалов с большой буквы в России еще не было. И в этом смысле возможное появление в КХЛ Челиоса - действительно большое событие. Однако вряд ли даже Андрей Назаров знает ответ на вопрос, какой уровень может показать столь возрастной спортсмен, собирающийся поиграть на старости лет в бойцовской команде рядом со своим старым приятелем Крисом Саймоном.

    Самые возрастные хоккеисты

    Игрок Когда завершил карьеру

    Горди Хоу 52 года

    Крис Челиос 48 лет

    Марк Мессье 44 года

    Игорь Ларионов 43 года

    Эл Макиннис 42 года

    Вячеслав Фетисов 40 лет

    Рэй Бурк 40 лет

    Уэйн Гретцки 38 лет

    Поделиться