26.11.2010 13:02
    Поделиться

    КНДР обстреливала остров Енпхендо из "катюш"

    23 ноября КНДР вела обстрел южнокорейского острова Енпхендо из 122-миллиметровых систем залпового огня - улучшенных версий знаменитых советских "катюш". К такому выводу пришли южнокорейские военные эксперты, проанализировав осколки разорвавшихся на острове снарядов.

    Комментируя это, консервативное издание "Чосон Ильбо" подчеркнуло, что использование систем залпового огня против мирных жителей является бесчеловечным и требует осуждения действий Пхеньяна со стороны мирового сообщества.

    Отмечается, что использованные при обстреле севекорейские "катюши" могут выпускать одновременно по 30-40 снарядов, в каждом из которых находится по 27 килограммов взрывчатки. Эксперты также пришли к выводу, что КНДР применяла два вида снарядов - бронебойные и зажигательные. Это делалось для того, чтобы усилить поражающий эффект.

    Газета сообщает, что помимо 122-миллимитровых систем залпового огня у КНДР на вооружении имеются также "катюши" калибром 240 и 107 миллиметров. 4-я армия вооруженных сил КНДР, которая отвечает за оборону побережья Желтого моря, имеет на своем вооружении 36 установок залпового огня калибром 122 миллиметра, однако эти системы не размещаются постоянно на позициях береговой артиллерии, с которых был произведен обстрел Енпхендо. В этой связи в Сеуле уверены, что "катюши" были специально выдвинуты к берегу для атаки острова.Сам Пхеньян в специально распространенном в пятницу заявлении подчеркнул, что огонь был открыт по позициям южнокорейской артиллерии. Это в определенной степени объясняет тот факт, что большинство снарядов разорвалось на военных объектах. Вместе с тем, как известно, пострадали и дома мирных жителей. Кроме того, два гражданских человека погибли. Пхеньян тем не менее обвинил в конфликте Сеул и пригрозил и в дальнейшем жестко и беспощадно отвечать на все провокации Южной Кореи.

    Поделиться