26.11.2010 00:04
    Поделиться

    На журфаке МГУ чествуют профессора Семена Гуревича

    На журфаке МГУ сегодня чествуют профессора Гуревича

    Чем обычно занят человек, когда главные дела, казалось бы, уже позади - дом и семья построены, сын вырос и уже сам стал отцом и дедом, посаженные в юности деревья поднялись над крышами многоэтажек, а сотни твоих учеников разлетелись по стране и миру и уже не так часто, как прежде, пишут и звонят?

    Угадать не пытайтесь, потому что случай нетипичный: 21 ноября профессору Московского университета Семену Моисеевичу Гуревичу исполнилось 90 лет. А за два дня до этого и днем позже в его деловом расписании значились лекции перед студентами факультета журналистики, где он преподает - страшно подумать! - с 1956 года. Сегодня на журфаке состоится ученый совет в честь юбиляра.

    Из своих восемнадцати пятилеток он только самый первый год провел с родителями в Томске, остальные - в Москве. Если не считать, конечно, нескольких лет войны, когда офицера связи со знанием немецкого перебрасывали через линию фронта то в один партизанский отряд, то в другой. В послевоенные годы немецкий ему пригодится для работы над диссертацией "Карл Маркс и "Новая Рейнская газета".

    Впрочем, пригодится не только немецкий, но и сибирская "упрямка", переплавленная в трудолюбие и научную принципиальность. Защищать свое исследование ему придется не только в открытой дискуссии с коллегами, но и от завистливо-высокомерных претензий со стороны тех, кто числил исключительно за собой монопольное право трактовать и анализировать классиков.

    ...В ноябре 1990-го, когда вышел первый номер "Российской газеты", многие ровесники Семена Гуревича уже десять лет довольствовались незавидными привилегиями пенсионеров, а он продолжал работать и по въевшейся уже привычке анализировал происходившие перемены, вникал в совершенно новые для себя технологии и явления на рынке масс-медиа. В ноябре этого года, когда скромный юбилей отмечала "РГ", мы с удивлением обнаружили в своем коллективе по меньшей мере два десятка журналистов, которые не только внимали лекциям и посещали спецсеминары профессора Гуревича, но и проходили под его руководством учебную практику, готовили курсовые и дипломные проекты. Да просто учились на его примере позитивному и деятельному отношению к жизни. Искренне благодарим за эти уроки и желаем новых учеников.

    Выпускники факультета журналистики  МГУ - сотрудники  "Российской газеты":

    Наталья Ячменникова,

    Татьяна Хорошилова,

    Рита Болотская,

    Мария Агранович,

    Татьяна Владыкина,

    Александр Шинкин,

    Александр Емельяненков.

    Поделиться