26.11.2010 00:06
    Поделиться

    В России 60 процентов питьевой воды не удовлетворяет санитарным нормам

    Корреспондент "РГ" встретился с исполнительным директором Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, объединяющей более 70% рынка централизованного водоснабжения России, Еленой Довлатовой, чтобы поговорить о проблемах водохозяйственного комплекса.

    Рост численности населения, интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства, растущее энергопотребление приводят к тому, что объем используемой воды становится слишком большим для ее естественного восстановления. Как можно решить эту проблему?

    К огромному сожалению, рост численности населения отсутствует. По статистическим данным, за последние несколько лет воспроизведение населения и смертность остаются практически на одном уровне. Незначительный рост населения наблюдается в больших городах за счет трудовых мигрантов, которые в действительности составляют некоторые "неудобства" для предприятий отрасли, поскольку они в подавляющем большинстве случаев не зарегистрированы по месту проживания и, следовательно, не оплачивают услуги ЖКХ так, как это делают постоянно проживающие граждане. На фоне отсутствия значительного роста населения и усиления тенденции энергосбережения во всех аспектах, начиная с использования стиральных и посудомоечных машин и заканчивая программами сбережения воды на промышленных предприятиях, которые далеко не все оправились от кризиса, предприятия ВКХ, скорее, испытывают другую проблему - перепроизводство воды. Следствием процесса недостаточного разбора воды становится уменьшение скорости течения воды в магистральных трубопроводах, что в свою очередь может привести к вторичному загрязнению воды по микробиологическим параметрам. Уже сегодня об этом стоит говорить и рассматривать подходы к водоснабжению населенных пунктов, исходя из комплексного плана развития территорий.

    По данным надзорных органов, в России от 35 до 60 % питьевой воды не удовлетворяют санитарным нормам. Какую воду мы пьем?

    Следует признать, что далеко не вся вода, которую мы пьем, отвечает санитарным требованиям. С одной стороны, в некоторых городах и населенных пунктах недостаточная технологическая оснащенность очистных сооружений водопровода, элементарно не хватает реагентов, методы очистки воды оставляют желать лучшего, а где-то вода только хлорируется. Это касается в большей степени сельских районов. С другой стороны, есть очень хорошо оснащенные предприятия, использующие самые современные технологии очистки воды, но до потребителей она доходит уже в загрязненном виде из-за изношенных трубопроводов, в том числе внутридомовых, которые не менялись и не чистились в течение десятилетий. Другими словами, водоканалы, находясь в непростых финансовых условиях, очищают воду в соответствии с принятыми в нашей стране нормами и стандартами. И только в процессе дальнейшей транспортировки вода может вторично загрязняться.

    В нашей стране до сих пор законодательно не урегулированы вопросы по водоснабжению и водоотведению. Кто в настоящее время отвечает за надежность систем водоснабжения и водоотведения?

    Законодательно за надежность систем водоснабжения и водоотведения отвечают муниципалитеты.

    и. Поскольку подавляющее большинство водоканалов продолжают оставаться унитарными муниципальными предприятиями, то на муниципалитетах, как на собственниках, лежит ответственность за строительство и реконструкцию очистных сооружений водопровода и канализации. Однако при настоящем бюджетном регулировании, нищих муниципальных бюджетах и низкой платежеспособности населения процессы технического перевооружения предприятий водной отрасли существенно тормозятся.

    Эксперты признают, что у системы водоснабжения и водоотведения в России нет общего координатора работ. В результате все средства, которые тратятся на ремонт и замену труб, на очистку воды, часто расходуются впустую из-за отсутствия централизованного общего плана работ. Что можно предпринять в данной ситуации?

    Полагаю, что в России действительно должно быть свое министерство, ответственное за формирование стратегии развития отрасли - так, как принято у связистов, энергетиков, сельхозпроизводителей и т.п. В этой связи мы предложили Министерству регионального развития РФ рассмотреть возможность создания отраслевой комиссии. Инициатива была поддержана, и в настоящее время при Минрегионе России создана Комиссия по вопросам водоснабжения и водоотведения под руководством министра регионального развития Виктора Басаргина. Сейчас комиссия работает над законом "О водоснабжении и водоотведении", который позволит регулировать всесторонне деятельность предприятий ВКХ, определять взаимоотношения с абонентами, природоохранными ведомствами, энергетиками. Этот закон станет своего рода "конституцией отрасли", устранит существующие нормативные противоречия и неточности. В свою очередь, мы готовы к сотрудничеству с отраслевым министерством и всеми заинтересованными в хорошей воде и чистых водоемах организациями.

    Поделиться