29.11.2010 00:22
    Поделиться

    Николай Долгополов: Владимир Маслаченко был златоустом

    Конечно, миллионы знали его - великолепного голкипера и блестящего телекомментатора.

    Я мог бы вспомнить и выигранные благодаря Маслаченко матчи, и классные репортажи. Но их видели и слышали многие. А вот как рассказать этим миллионам о Владимире Никитовиче как об отзывчивом, исключительно верном человеке, каким представал он перед нами - друзьями, соратниками по профессии?

    Он оставался человеком решительной смелости, наверное, воспитанной еще в пору, когда защищал ворота. И в "Локомотиве", и в "Спартаке", и в сборной СССР, а потом и в этой еще более сложной, чем игра с мячом, жизни, представал по-благородному бесстрашным. В футболе с его бесконечными подводными течениями и острыми рифами Маслаченко оставался сегодня одним из немногих, если не единственным, кто говорил правду, всю правду и только правду, не боясь сильных спорта сего. Иногда я поражался этой его полной, такой потрясающей честности, выражал восхищение статьями, где без всякой опаски раскладывал все по своим аккуратным "маслаченковским" полочкам, воздавая по заслугам и хвалу, и упреки - серьезнейшие, для многих болезненные. Со всей этой моей комплиментарностью сам же Володя однажды и покончил: "Ты все удивляешься? Но как иначе?" Он ценил себя, осознавал собственное место в игре и в спортивной журналистике и потому тихо добавил: "Кому, если не мне? Поздно лукавить. Понимаешь?"

    Он любил помогать - не ломаясь, не давая себя уговаривать, а сразу откликаясь на приглашение. Сколько раз вроде бы уже и не совсем в форме, приезжал на Фестивали вратарского мастерства памяти Льва Яшина, организованные Детской футбольной лигой и Федерацией спортивных журналистов России. Одет просто - курточка, легкие брюки, сандалии всегда на босу ногу. И в свои уже за 70 показывал мальчишкам-вратарям фирменные приемы, да так, что другие известные голкиперы только покряхтывали: "Ну Маслак и дает".

    Он был златоустом. Никто, пишу это абсолютно осознанно, никто не мог сравниться с ним в искусстве рассказчика. Его вратарские воспоминания, причем никогда не повторяющиеся, заставляли сидеть тихо-тихо даже коллег по профессии, Володя заставлял смеяться, а порой и утирать слезы прожженных циников. Но чаще Маслаченко - всегдашний оптимист - вызывал радостную улыбку, очень добрую, которая посещает нас теперь все реже. Как-то мы договорились собрать все эти вратарские рассказы в книгу. "Но не мою, нашу, всех вратарей", - поправил меня Владимир Никитович. Да, он оставался таким. И в этом тоже феномен Маслаченко. А мы, как это у нас водится, поговорили, что-то начали, но затянула рутина, повседневность, а без него и вся затея не имеет смысла.

    Я не хочу сравнивать его ни с кем из того уже почти полностью ушедшего поколения интеллигентных комментаторов, которых довелось знать и слышать. Он был несравним, он был и сам по себе и в то же время понятен всем, потому что трудился, комментировал не для себя, а для нас. Поэтому был и останется Владимиром Маслаченко.

    факты биографии

    Между собой мы называли его "мудрейшина", поскольку мало кто из спортивных журналистов мог знать футбол лучше, чем Владимир Никитович.

    315 матчей в воротах в чемпионате СССР, в том числе 196 - в составе московского "Спартака". Маслаченко был чемпионом СССР, трехкратным обладателем Кубка.

    А еще он был замечательным рассказчиком. Его байками можно было заслушаться. Не верите? Судите сами...

    Однажды, работая на радиостанции "Маяк", Маслаченко вел выпуск новостей в 22 часа. От знакомых он узнал, что к нам в страну приехал сам Тото Кутуньо, который 31 декабря решил сыграть в футбол в команде звезд шоу-бизнеса...

    "Идея в моей голове созрела сразу - я взял свой небольшой магнитофон и помчался в манеж, где проходил матч. После матча я направился в отсек, где находилась комната Кутуньо. Однако мне попыталась помешать одна итальянская тетка. Категорически не хотела меня пускать к звезде! Но, господа, она просто плохо представляла, с кем имела дело. Я ее посрамил. Убедил, чтобы она передала Кутуньо, кто к нему пришел и что я из себя представляю. В итоге помощники разрешили мне рандеву, но только на 15 минут. Ха-ха! Мы с Кутуньо отыграли ровно тайм, 45 минут, получите-распишитесь! В общем, дал он интервью, и я рванул сломя голову в редакцию делать репортаж. Успел. Проходят праздники, числа 3 января собираемся на летучке. Все выпускающие, обозревающие, редактирующие говорят: ерш твою медь, а Маслаченко-то какой эфир сделал, в жилу просто. Но затем слово берет заместитель главного редактора и, глубокомысленно жуя шариковую ручку, произносит гениальную фразу: "Вот вы тут хвалите этот выпуск, с каким-то там Тото. А вы скажите мне, кто такой этот Кутуньо и что он сделал для советского футбола?!" Ой, я не могу! Даже сейчас в голос смеюсь, когда вспоминаю...

    Подготовил Павел Петровский

    от первых лиц

    Вчера президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин выразили соболезнования родным и близким известного футболиста и спортивного комментатора, заслуженного мастера спорта СССР Владимира Маслаченко, который скончался на 75-м году жизни.

    Поделиться