29.11.2010 00:04
    Поделиться

    В финале теннисного турнира года у мужчин фаворитом стал Рафаэль Надаль

    Лучшего завершения года и не придумаешь! В главном матче итогового турнира в Лондоне сошлись два лидера Ассоциации теннисистов-профессионалов, соперничество которых притягивает и восторгает как болельщиков, так и специалистов.

    Встреча игрока N 1 испанца Рафаэля Надаля и занимающего вторую строчку рейтинга швейцарца Роджера Федерера закончилась, когда номер "РГ" уже был подписан в печать.

    Поединок мечты, классика жанра, битва гигантов... Эпитетов несть числа, но ясно одно: это - поистине королевской финал в столице Соединенного королевства Великобритании.

    Что будет? Пятая победа Роджера или дебютное звание Рафаэля? Швейцарцу не привыкать одерживать победы на чемпионате, венчающем сезон. Он это делал в 2003, 2004, 2006, 2007 годах. В последнее время ему мешали завоевать титул лишь серб Новак Джокович в 2008-м да россиянин Николай Давыденко, праздновавший триумф в прошлом году. Ну а для Надаля этот турнир считается "проклятым", ведь ему никогда не удавалось выиграть на итоговой "восьмерке", и Рафа всегда говорит, что как раз этого титула ему не хватает.

    Стоит ли напоминать, сколько матчей провели между собой Надаль и Федерер?! Любители тенниса подсчитывают эти встречи, как бриллианты на ладони, как звезды на небе. 21 раз пересекались пути швейцарца и испанца. Результат для не слишком сведущего человека покажется неожиданным: оказывается, на стороне Рафаэля двукратное преимущество - 14:7. Добавлю, что единственный матч в нынешнем сезоне, состоявшийся в финале турнира серии "Мастерс" в Мадриде, остался за Надалем - 6:4, 7:5.

    Но вернемся в Лондон, на арену "О2", напоминающую летающую тарелку, приземлившуюся на берегу Темзы. Полуфиналы были на загляденье. Особенно первый, в котором играли Рафаэль Надаль и британец Энди Маррей.

    В решающей партии Надаль подавал на матч, но Энди, действовавший разнообразно и непредсказуемо для соперника, сравнивает счет - 5:5, 6:6, и все решается на тай-брейке. Шотландец повел - 3:0, 4:1, но все-таки победную точку сумел поставить не он, а великий чемпион Рафаэль Надаль. На табло был зафиксирован результат - 7:6, 3:6, 7:6. Добавим, что "маленький счет" в заключительной "серии теннисных пенальти" был 8:6.

    "Я провел один из лучших матчей в карьере, - отметил Надаль на пресс-конференции. - Во втором сете я почувствовал небольшую усталость. И когда Энди сделал брейк, я подумал, что будет очень трудно вернуться в игру в этой партии. Потом, когда я уступал на тай-брейке решающего сета 0:3 и 1:4, я все равно говорил себе: не выключайся из борьбы!, у тебя всегда остается шанс! Думаю, это был невероятный матч. Я очень счастлив, что победил такого великого теннисиста, как Энди, уровень игры у него фантастический. Для меня это - потрясающая победа".

    Энди, конечно, расстроился, но чуть после уже пребывал в хорошем настроении, не скупился на комплименты в адрес своего соперника. "Вы наверняка знали, что будет много затяжных красивых розыгрышей, - сказал он журналистам. - Так и получилось. Я же вообще заранее предвидел, что это будет великий матч. Сам я доволен своей игрой, я солидно провел этот поединок. Является ли этот матч лучшим из тех, что я проиграл? Честно говоря, даже не знаю. Но это, повторяю, был потрясающий поединок".

    Энди Маррей рассказал, что он всегда любит играть против Рафаэля. "Вся команда Рафы, все те люди, кто с ним работает, - настоящие профессионалы, - заметил британец. - Я очень его уважаю. У меня было много классных поединков с ним, в некоторых из них я проиграл, в некоторых же, напротив, преуспел".

    Во втором полуфинале швейцарец Роджер Федерер довольно быстро одолел серба Новака Джоковича - 6:1, 6:4. Несмотря на счет, выглядящий более чем убедительно, борьба, особенно в начале второго сета, была и упорной, и красивой. Но все-таки, положа руку на сердце, признаем: Роджер был гораздо сильнее. Теперь общий счет между двумя этими теннисистами стал 13:6 в пользу швейцарца.

    Серб был и поражен, и обескуражен. "В полуфинале Федерер продемонстрировал свой лучший теннис, - сказал он. - Роджер почти не ошибался, действуя при этом агрессивно и остро. Мне кажется, он играл невероятно с самого первого розыгрыша, не позволив мне войти в ритм встречи. Он играл лучше меня и заслужил победу. По моему мнению, Роджер сейчас показывает лучший теннис в году".

    Единственное, что теперь утешает Новака Джоковича, это предвкушение финала Кубка Дэвиса, в котором Сербия примет Францию. "Надеюсь, мне удастся сыграть гораздо лучше против французов", - заметил "теннисный Джокер".

    Что касается матчей в Лондоне, то, получается, Роджер Федерер не проиграл пока на итоговом чемпионате ни одного сета. Как заметил легендарный наш теннисист, телекомментатор Александр Метревели: "Даже счета 7:5 ни разу не было. В качестве недостатков в игре Роджера, если таковые есть, можно отметить не слишком высокую скорость передвижения по корту - относительно той, какая у него была раньше. Но и в этом компоненте Федерер от матча к матчу выглядит лучше - бегает, как молодой".

    Поделиться