29.11.2010 13:06
    Поделиться

    Олег Кашин написал первую статью после нападения

    Журналист Олег Кашин опубликовал первую статью после произошедшего на него покушения, в ней он сравнивает себя с Гагариным и говорит, что планирует после выздоровления работать, "как раньше".

    Двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью - он специализируется на общественно-политической тематике. Кашин в настоящее время проходит лечение в 36-й горбольнице Москвы. В статье, опубликованной в понедельник, журналист отмечает большой общественный резонанс, который вызвало покушение на него.

    "Меня же к концу второй недели после покушения интересовало только одно. Вот был когда-то молодой красивый летчик Гагарин. Выбрали его каким-то образом космонавтом номер один, и в 27, что ли, лет он улетел в космос на час с небольшим. Вернулся - ну и все, и нет больше никакой жизни, одни президиумы, банкеты, доклады и печать обреченности на молодом красивом лице. Семь лет так проболтался, прежде чем погибнуть окончательно. Я лежал в реанимации, листал газету "Кашинъ" и думал о Гагарине и о том, как мы с ним похожи", - пишет Кашин.

    Поделиться