29.11.2010 00:04
    Поделиться

    Партии поддержали идею высылки иммигрантов-преступников из Швейцарии

    Иммигрантам-преступникам нет места в Швейцарии - такого мнения придерживается Швейцарская народная партия. Именно по ее инициативе в этой альпийской стране в воскресенье прошел референдум об автоматической депортации выходцев из других стран, нарушивших закон.

    Швейцария справедливо считается европейским центром иммиграции. Число выходцев из других стран, проживающих на ее территории, - 21,6 процента - цифра рекордная для Европы. Но на прошедшей неделе улицы швейцарских городков буквально заполонили провокационные плакаты. На одной из таких растяжек изображено, как белая овца дает пинка черной. Так сторонники ужесточения правил для иммигрантов призывали граждан принять участие во всенародном голосовании.

    По данным народной партии Швейцарии, виновниками более половины преступлений в стране становятся иммигранты. "Этот референдум необходим, так как преступления, совершаемые иммигрантами, становятся все более тяжкими, - заявили официальные представители партии. - Нам не нужны эти черные овцы. Они должны быть депортированы".

    В случае если решение будет принято, иммигранты, совершившие на территории страны преступление - насилие, наркоторговля или торговля людьми, - будут выдворены из страны на срок от 5 до 20 лет. Причем ультраправые настаивают на расширении списка преступлений. "Если они не уважают наши законы, их необходимо выдворить с территории нашей страны", - поясняет свою позицию лидер ультраправых Фабрис Мошени.

    Тем временем либеральная партия и "зеленые" выступили против новой инициативы, ведь она явно "попахивает" расизмом. Кроме того, федеральный департамент юстиции Швейцарии предупредил, что изменение конституции в итоге может привести к противоречиям с Брюсселем из-за европейских обязательств в сфере прав защиты человека.

    Предварительные итоги референдума станут известны в понедельник. Но еще до всенародного голосования среди швейцарцев был проведен опрос. Более половины респондентов (54 процента) идею высылки иммигрантов-преступников безоговорочно поддержали.

    Поделиться