29.11.2010 00:20
    Поделиться

    Станислав Донец установил новый рекорд на короткой воде на ЧЕ по плаванию

    Вчера в Эйндховене завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Результаты последних финальных заплывов стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Но российские спортсмены имели отличные шансы пополнить медальную копилку, в которой уже лежали три золотые, одна серебряная и четыре бронзовые награды.

    Чемпионами стали Анастасия Чаун, Данила Изотов, Станислав Донец. Причем каждая победа была особенной. На двухсотметровке брассом Настя завоевала для команды первую золотую медаль на турнире. Данила выиграл свою первую сотню кролем на крупных международных соревнованиях. Ну а Стас установил первый после отмены костюмов европейский рекорд в короткой воде. Полтинник на спине он проплыл за 22,74 секунды.

    За метаморфозами, происходившими с многократным рекордсменом Европы и мира, который сначала терял время на дистанции 200 м, а потом молниеносно финишировал на 50 м, наблюдал корреспондент "РГ".

    Российская газета: Стас, увидев свой результат на табло после финиша на полтиннике, ты со всей силы ударил по воде руками. Фотографы жаловались, что брызг получилось слишком много и лица победителя почти не видно. В переносном смысле тебя эмоции тоже захлестнули?

    Станислав Донец: Предыдущий европейский рекорд - 22,76 секунды - я установил в "резине". Но хай-тек-комбинезоны отменили, и тут же пошли разговоры, что так быстро больше никто не проплывет. Поэтому когда в текстильных шортах обновляешь достижение из эпохи полностью резиновых костюмов, конечно, чувства тебя переполняют. Здесь все смешивается: удивление, шок, радость, гордость. А главное, появляется дополнительная вера в себя.

    Летом француз Камиль Лакурт на стометровке на спине побил европейский рекорд в большом бассейне в Будапеште (52,11). Он был пионером. Первым сломал стереотип. Но моя задача была сложнее. В коротком бассейне много времени проводишь под водой, а именно там костюм давал сильные преимущества спортсменам. Кроме того, 50 м - коварная дистанция. Очень многое зависит от техники: как сделаешь старт-поворот, как попадешь в касание.

    РГ: Еще один способ повлиять на скорость по старинке - побриться. Что ты собственно и сделал после неудачи на двухсотметровке.

    Донец: Да, решили с тренером (Юрий Райхман - отец и тренер Станислава Донца. - Прим. авт.), что попробуем пробить скорость не только за счет количества стартов, но и за счет бритья, то есть за счет лучшего, более тактильного чувства воды. Хватит плавать медленно, скоро мир, нужно показывать достойные секунды. На разминке перед полтинником сразу почувствовал разницу. Правда, в квалификации пришел в замешательство. Чуть было не подумал, что все старания напрасны. По ощущениям проплыл быстро, но на табло плохо разглядел результат. Показалось, что там не 22,94, а 23,94. Испугался даже, что еле-еле выплыл из 24 секунд. Что брился, что не брился. Но тут увидел тренера на трибунах. Он поднял большой палец вверх - мол, класс, молодец. Выдохнул с облегчением.

    РГ: Специалисты, которые работают с нашей сборной, еще до старта чемпионата Европы говорили, что ты обязательно должен подтвердить здесь свой статус мастера короткой воды. Как удалось такое звание заработать?

    Донец: Можно сказать, не от хорошей жизни. В родном городе Дмитровграде у нас есть только 25-метровый бассейн, где я с первого класса тренировался. Там стал мастером спорта и мастером короткой воды. Сейчас появилось больше возможностей тренироваться в 50-метровом олимпийском бассейне. И результаты, как следствие, начали расти. Не забывайте, на европейском первенстве в Будапеште я выиграл "золото" на дистанции 200 метров.

    РГ: Благодаря этой победе ты на прием к президенту попал. Какие впечатления остались?

    Донец: С Владимиром Путиным я уже знаком. Он провожал команду на Олимпиаду в Пекин. А вот с Дмитрием Медведевым первый раз общался. Хотя общался - это громко сказано. Успел с президентом только бокалом чокнуться. А потом губы помочить в шампанском. У нас в сборной сухой закон.

    Вообще мероприятие получилось очень символическое. Дмитрий Анатольевич благословил нас на спортивные подвиги в том самом зале, где вручают государственные награды и ордена. Может, в следующий раз торжественный прием с нашим участием будет именно по этому поводу?!

    РГ: Вернемся пока к трудовым будням. Что в Эйндховене не сложилось на дистанции 200 м?

    Донец: Банально не рассчитал силы. Все как в песне Высоцкого: "На десять тыщ рванул, как на 500, и спекся".

    РГ: Ты за свой рекорд, кроме комплиментов и поздравлений, что-нибудь более материальное получишь?

    Донец: В принципе наша федерация плавания за рекорд должна выдать премию. Но не думаю, что большую. Все-таки короткая вода - не олимпийский масштаб. Сразу вспоминаю слова телекомментатора Дмитрия Губерниева. Он как-то сказал, что за такие призовые, которые платят пловцам, футболисты даже бы шнурки не стали завязывать на бутсах. Но сейчас это и не главное. Во-первых, всех денег не заработаешь. А во-вторых, престиж и знаковость момента сейчас для меня важнее.

    РГ: Сил-то не слишком много затратил, запал на чемпионат мира останется?

    Донец: Все идет по плану. Я никогда не воспринимал чемпионат Европы как увеселительную поездку. С самого начала понимал, что отправляюсь на серьезный старт, что на дорожках будет настоящая борьба. Может, некоторые сборные и выставили вторые составы, но основные соперники, лидеры европейского и мирового плавания - голландцы, немцы, венгры, итальянцы - выступали по максимуму. Думаю, все мы преследовали одну цель - немножко раскатиться, разогнаться перед чемпионатом мира. У меня это получилось. Теперь сяду на сборы на базе "Озеро Круглое". Там самые оптимальные условия для предсоревновательной подготовки. Время для экспериментов перед миром прошло. К поездке в Дубай нужно гарантированно выходить на пик формы.

    Поделиться