29.11.2010 00:20
    Поделиться

    Осенью на военную службу уже призвали 138 тысяч новобранцев

    На военную службу уже призвали 138 тысяч новобранцев

    Минобороны объявило промежуточные итоги призыва в армию. План осеннего набора солдат уже выполнен более чем на 70 процентов.

    Свыше двухсот тысяч новобранцев получили добро на военную службу, 138 тысяч из них разъехались по воинским частям. Эти цифры назвал заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов. Свою пресс-конференцию он устроил на Московском городском сборном пункте. Тут столичных ребят перед отправкой в войска еще раз обследуют медики. Здесь же парней переодевают в военную форму и собирают в призывные команды.

    В конце недели здесь устроили проводы пятидесяти будущих матросов Черноморского флота. Не обошлось без марша "Прощание славянки" и небольшого концерта. Впрочем, расставаться с сыновьями на сборном пункте мамам и папам было не обязательно. Этой осенью родителям новобранцев впервые разрешили сопровождать мальчишек до ворот воинской части и заседать в призывных комиссиях военкоматов. По словам Смирнова, этой возможностью уже воспользовались более 10 тысяч отцов и матерей. Кроме того, законность отправки ребят на службу контролировали девятьсот общественников, главным образом - из комитетов солдатских матерей.

    Такая проверка не выглядит формальностью, когда знакомишься с призывной статистикой. По официальным данным минобороны, треть потенциальных солдат из года в год получают "белый билет" по здоровью. Их приходится либо полностью освобождать от казармы, либо отправлять на лечение. Военные с надеждой говорят о наплыве дипломированных солдат. Замначальника Генштаба пообещал, что этой осенью и зимой они пойдут служить по военно-учетным специальностям, родственным гражданской профессии. Образованных новобранцев с нетерпением ждут и в учебных частях мин обороны.

     
    Видео: Виктор Васенин

    В последнее время для призывников сделали немало поблажек. Их пребывание в казарме ограничили годом, ребятам разрешили пользоваться в армии мобильными телефонами, ввели послеобеденный сон и обязательные увольнения. Во многих частях солдаты уже не моют посуду, не чистят картошку и не метут улицы. Потому молодежь охотнее идет в армию. Но говорить о победе над уклонистами рано. По сравнению с прошлым годом их число в России сократилось на треть. Однако 8 тысяч парней все еще бегают от службы. Любопытно, что "косари" есть даже среди призывников-альтернативщиков. Этой осенью по стране их всего-то набралось 337 человек. Но, учитывая опыт предыдущих лет, в Генштабе сомневаются, что все они явятся в военкомат по повестке.

    Заменить призывников могли бы профессиональные солдаты, но полностью контрактная армия в обозримом будущем России не светит. Это не значит, что минобороны отказывается от набора профи. На высокотехнологичных и младших командных должностях без них не обойтись. Чтобы привлечь в строй знающих и зрелых бойцов, военные даже готовы расширить прием на военную службу добровольцев из ближнего и дальнего зарубежья. Если человек согласен провести в нашей армии по меньшей мере пять лет, знает русский язык, не возражает против дактилоскопии и беспрекословного выполнения законов и приказов, - милости просим в армию. Тем более что через три года добросовестной службы он получает право на российское гражданство.

    Пока военкоматы решают проблему комплектования Вооруженных сил, генералы думают о повышении мобилизационных возможностей страны. Василий Смирнов подтвердил, что в 2016 году в стране должна заработать новая система подготовки резервистов. Вкратце ее суть такова. Лучшим солдатам-призывникам перед увольнением в запас предложат подписать контракт, по которому человек обязуется в случае необходимости на какое-то время вернуться на военную службу. Согласным пребывать в резерве минобороны установит ежемесячную выплату. Деньги люди будут получать вне зависимости от того, где находятся в данный момент - дома, на работе или в воинской части.

    Поделиться