30.11.2010 08:39
    Поделиться

    К 2015 году под Новосибирском планируется создание биотехнопарка

    Правительством Новосибирской области одобрена программа создания научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово.

    На территории биотехнопарка будут построены центр коллективного пользования, общественно-деловой и бизнес-центры а также спальный микрорайон, пишут НГС новости.

    По словам министра экономического развития Новосибирской области Алексея Струкова, к 2015 году планируется, что резидентами биотехнопарка станут около 100 инновационных предприятий биологоческого, биотехнологического, медицинского и других направлений.

    По словам полпреда Сибирского федерального округа Виктора Толоконского, биотехнопарк Кольцово формируется как инфраструктура поддержки инноваций полного цикла, обеспечивающая сопровождение инновационных проектов от научной идеи до вывода продукта на рынок. В Кольцово должна сформироваться среда, рождающая био-инновации - "Долина жизни".

    На создание биотехнопарка потребуется 8,2 млрд рублей.Из областного бюджета планирется выделить 1 млрд 900 млн рублей, остальное - средства инвесторов. Экономисты уже подсчитали, что к 2015 году объем налоговых поступлений от компаний-резидентов составят более двух млрд рублей в год.

    Поделиться